Если есть вариант то как все правильно сделать без потерь?

Добрый день.

Ситуация такая, есть желание купить автомобиль. Есть и заманчивое предложение, свежий автомобиль с малым пробегом. В общем к самому авто претензий нет, а вот с документами одни вопрос.

Автомобиль был куплен в лизинг (имеется СТС на собственника, и в базах он проходит один, так же ОСАГО на собственника действующая). Собственник не выполнил условия договора и у него изъяли автомобиль (есть акт изъятия). Далее, я так понимаю, автомобиль был продан следующему человеку (имеется акт передачи, договора купли продажи нет или не предоставляют – в общем нет информации по договору, только акт передачи). Новый собственник на учет автомобиль не ставил, ссылаясь, что не хочет портить лишней записью историю авто, а сразу решил продать. По базам тоже не понятно закрыта история с лизингом или нет, вроде бы ограничений нет, но и нет информации по закрытию лизинга. Вот теперь вопрос, стоит ли связываться с покупкой, или ничего криминального в этом нет? И не будет в будующем каких либо последствий (не отберут ли автомобиль)? Если есть вариант то как все правильно сделать без потерь?

, Алексей, г. Волгоград
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Необходимо запросить информацию о залоге движимого имущества у нотариуса