Могу ли я развестись без присутствия супруга если будет его письменное согласие?

, Мария, г. Иркутск
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

            Да, такой вариант расторжения брака возможен.

            Расторжение брака возможно, как в ЗАГСе, так и в суде.  Расторгнуть брак в ЗАГСе можно при отсутствии у супругов общих несовершеннолетних детей. Расторжение брака в данном случае может происходить без личного присутствия одного из супругов. Для этого супруги подаютсовместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. В совместном заявлении о расторжении брака супруги подтверждают взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.

            В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.

            Расторжение брака в судебном порядке может происходить также без личного присутствия. Для этого истцу необходимо указать в исковом заявлении, чтобы дело было рассмотрено без его присутствия, а ответчик помимо ходатайства о рассмотрении дела в суде без его присутствия указывает на согласие на расторжение брака.