Какие нормы права будут действовать?

Здравствуйте. В 2019 году произошел залив квартиры в многоквартирном доме. Была проведена экспертиза. Сумма ущерба на 2019 год была установлено в размере 140 тысяч.

До 2022 года в суд не подавали. В 2022 году подали иск в суд. Взыскали ущерб в полном объеме с собственника вышерасположенной квартиры.

Вопрос: можно ли сейчас произвести перерасчет в экспертной организации стоимости ущерба и взыскать разницу между ценами 2019 года и 2022 года? Какие нормы права будут действовать?

, Павел, ст-ца. Гостагаевская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: можно ли сейчас произвести перерасчет в экспертной организации стоимости ущерба и взыскать разницу между ценами 2019 года и 2022 года? Какие нормы права будут действовать?

В данном случае Вы уже получили возмещение причиненного вреда.

Нужно учитывать, что расчет стоимости его возмещения должен определяться исходя из цен на дату причинения.

В том случае, если между вынесение решения о взыскании ущерба и фактическим его исполнением прошло определенное время, Вы не лишены права обратиться в суд с заявлением об индексации.

Согласно ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

Для целей расчета индексируемой суммы  используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) рассчитывается в соответствии с официальной статистической методологией наблюдения за потребительскими ценами на товары и услуги и расчета индексов потребительских цен, утвержденной Приказом Росстата от 15.12.2021 N 915.

Для расчета используется индекс потребительских цен представленный -

rosstat.gov.ru/storage/mediabank/tabl_ipc_RF_fo_sub_2022.htm

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19571/94fb23b03bc73af67a2a87caca31d553287f2d60/

Таким образом, Вам нужно произвести расчет суммы индексации взысканной судом суммы за период с даты вынесения решения по день фактического его исполнения и подать в суд заявление о ее взыскании.

Заявление подается в суд, который вынес решение о ее взыскании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Вам надо было делать новую оценку ущерба в судебном разбирательстве 2022 года.

Взыскать могли по ценам на день судебного разбирательства если ремонт Вы не делали.

Поскольку сумма ущерба уже присуждена, то только индексация присужденных судом сумм возможна на основании статьи 208 ГПК.

С уважением! Г. А. Кураев

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел. Дополню ответ коллег.

Согласно Определению Верховного Суда РФ от 02.10.2018 N 47-КГ18-11 (Судебная коллегия по гражданским делам),

Статья 208 ГПК РФ защищает имущественные интересы взыскателя и должника от инфляционных процессов с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.

Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда.

Таким образом, проиндексировать Вы можете только ту сумму, которую суд уже отразил в своем решении (Возьмем обозначенную Вами сумму 140 т.р. по решению, например в сентябре 2022 года) на текущий момент с учетом инфляции, то есть с сентября 2022 г. по декабрь 2022 г., если Вы сейчас, в декабре, обратитесь в суд за индексацией.