Возможно, есть еще какие - то возможные решения моей ситуации?

Добрый вечер. Вопрос о праве инвалида 1 гр. о праве на жилье. Прописана в Москве более 10 лет - прописку пришлось делать для получения высокотехнологичной медицинской помощи, после получения этой помощи я оказалась привязана к Москве из - за осложнений и необходимости наблюдения и периодической госпитализации, поэтому я приезжаю в столицу уже более 10 лет для всего этого, но силы уже на исходе, появляются новые болячки, то есть я понимаю, что мне находиться в столице нужно постоянно, иначе потеряю остатки здоровья. Так же у меня нет собственности, не замужем, детей нет.

В этом году подала заявление на признание меня нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке в очереди на получение жилья и получила отказ. Основания моего заявления - инвалидность, прописка более 10 лет, отсутствие собственности, то есть фактически негде жить, участие дома в программе реновации, прописка в комнате с посторонними людьми, который чужие мне. Причины отказа две:1. комната приватизирована, поэтому жилье может получить только собственник; 2. несколько лет назад дедушка оформил мне дарственную на дом - хотел как лучше, а получились одни минусы( коротко: я не смогла платить за дом, это финансовая и не только обуза, я не могу там проживать и никогда не проживала, дом находится в умирающей деревне, где нет вообще ничего - ни магазина, ни аптечного пункта, не говорю уже о больнице, а для меня это вопрос №1, в доме нет туалета и т.д., дом нельзя продать( в этой деревне дома только бросают, к сожалению - в ближайшей перспективе исчезновение деревни с лица земли). В итоге я переоформила дом на маму. НО в департаменте посчитали это за 1. ухудшение жилищных условий, 2. что я не жила в Москве 10 лет, ибо жила в этом доме(??? - это самый большой нонсенс для меня). Но отказ можно оспорить в судебной порядке, что я и хочу сделать. Мои вопросы:1. насколько реально с такими нюансами оспорить отказ? 2. я никогда не проживала в доме в данной деревне и считать ухудшением своего материального состояния переоформление не могу - наоборот, для меня это облегчение, это первое, второе - все те годы, что как бы вычли после дарения этого дома мне, я была привязана к Москве - полтора года я проходила там диализ и находилась в ожидании трансплантации, то есть в деревне никак находиться не могла, после операции у меня идут сплошные госпитализации в московских больницах то по скорой, то планово, очередная в апреле планируется вот, все это я могу подтвердить выписками, кроме того, я получаю препараты с учетом своего заболевания именно Москве + куча других нюансов(соц. защита, путевки на сан. кур и т.д.). То есть основы для оспаривания отказа есть, и они серьезные. НО - у меня ухудшается состояние здоровья. Даже если удастся оспорить отказ и меня поставят в очередь на жилье, большой вопрос, доживу ли я до его получения( но я хочу в это верить и хочу бороться за то, чтобы меня признали нуждающейся - основания для этого тоже есть). Из этого проистекает следующий вопрос, второй по счету(2.): я знаю, что людям, у которых нет никакого жилья и которым фактически негде жить, предоставляют жилье по социальному найму. У меня такое сейчас состояние здоровья, что мне может снова понадобиться операция по трансплантации, а это нахождение в очереди, это привязка к диализу. то есть мне приходиться где - то и как - то находиться в Москве уже постоянно, а не приезжать. Если ставить вопрос в оспаривании отказа именно в предоставлении мне жилья по социальному найму, а не получении квартиры - может, это может более перспективно? Может быть, свое заявление нужно было оформлять именно таким образом? Интуиция подсказывает, что неправильно это сделала. Состояние здоровья

в перспективе - это чрезвычайная ситуация, которую как - то надо будет решать - не могут ли мне на основании таких оснований и состояния здоровья предоставить хотя бы жилье по соц. найму и сделать экстренно? Ведь я бы платила какую - то сумму, условно говоря, то есть не жила бы там просто так. ( Уточнение - арендовать полноценное жилье для проживания в Москве я не могу - мне некому помочь с оплатой арендной платы, а сама я не смогу это сделать, ведь надо будет на что - то жить еще). 3. Возможно, есть еще какие - то возможные решения моей ситуации? Если нужно предоставить документ( отказ), я могу это сделать. С уважением.

, Просто женщина, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Здесь Вы имеете право обжаловать отказ в судебном порядке. Для этого Вам нужно обратится в суд с исковыми требованиями. Также доказать что Вы не проживали в данном доме, если имеются какие-то документы. Также в судебном заседании Вы можете сказать что в данном доме нет условий для проживания, также отсутствуют коммуникации для нормального проживания в данном доме. Если у Вас имеется прописка в Москве суд должен встать на Вашу сторону.

Просто женщина
Клиент, г. Москва
Елена, добрый вечер. Спасибо за внимание к моему вопросу и ответ. Какими документами можно доказать, что я не проживала в доме? Я писала о выписках из больниц — будет ли этого достаточно, или нужно какие — то документы из деревни, где находится дом? В отказе есть такой пункт — что признать нуждающимися могут людей, которые имеют договор аренды и что — то в этом роде. Дело в том, что я вообще по месту прописки ни разу не была, прописала меня знакомая, которая пользуется моими льготами для оплаты ЖКХ.ТО есть я понимаю, что веским документом мог бы быть договор аренды. но у меня его нет. Далее — я подавала свое заявление, и один из пунктов был тот, что люди чужие в этой комнате, и что усвлоий для меня, как инвалида 1 группы, нет. Но это сочли важными аргументами.

Если имеются у Вас выписки из больниц, Вы можете их представить в суд.