Как они подтвердят, что это моя электронная почта?

Добрый день. Я гражданин России, женат на русскую с 2002 года. У нас есть ребенок 2012 года рождения. Мы переехали в Тунис в 2017 году. Наш сын учится здесь на пятом классе начального образования. Моя жена по причинам, связанным с ее семьей, решила вернуться в Россию и жить поближе к своим родителям (и она уговаривала меня вернуться с нашим сыном). Я отказался. Поэтому она решила вернуться самостоятельно и подала в суд на развод с возможностью определить место жительства ребенка с истцом. Суд назначил заседание в своем городе в России, в городе Боровичи на 21.10.2022, о котором мне сообщили по электронной почте, я подал Ходатайство об отложения заседания на июля 2023-ого года.

За то, не смог присутствовать по следующим причинам:

1- Срок действия моего паспорта истек и требуется время для продления.

2- Я единственный заботливый с сопровождением в школе и его воспитания, развития...,).

Меня в очередной ещё раз уведомили о переносе заседании на 16 января 2023 года без учета моих возможностей. Зная, что я не согласен ни на развод, ни на то, чтобы лишить сына матери, ни на то, чтобы прервать его учебу и вернуться в Россию для исполнения желания жены.

Что ответить в суд? И что можно сделать, чтобы суд не принял решение в его пользу заочно?

То, что меня на электронную почту отправлят это правильно или нет? Как они подтвердят, что это моя электронная почта?

, Anton, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Зная, что я не согласен ни на развод, ни на то, чтобы лишить сына матери, ни на то, чтобы прервать его учебу и вернуться в Россию для исполнения желания жены. Что ответить в суд? И что можно сделать, чтобы суд не принял решение в его пользу заочно? То, что меня на электронную почту отправлят это правильно или нет? Как они подтвердят, что это моя электронная почта?

 Добрый день!

Для того, чтобы суд не рассмотрел требования супруги в порядке заочного производства, лучше оформить в консульстве РФ доверенность на представителя, который будет участвовать в судебном заседании и защищать Ваши права и интересы. Второй вариант — дистанционно заключить соглашение с адвокатом из города, где будет проходить судебное заседание, который сможет также участвовать в судебном заседании по ордеру, но с ограниченными правами.

Что касается судебных извещений, то согласно ст. 115 ГПК РФ:

1. Судебные повестки и иные судебные извещения доставляются участнику процесса по почте, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг, системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия или лицом, которому судья поручает их доставить.

Как видите, данная норма права не содержит возможности извещения лица по электронной почте, если её принадлежность невозможно определить.

Но, к сожалению, у судей свои сроки рассмотрения дела, которые они не вправе нарушить, и вполне возможно, что если в суд будут представлены сведения о том, что вы находитесь за пределами РФ, то суд может назначить Вам представителя и рассмотреть дело в Ваше отсутствие согласно ст. 50 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

Поэтому лучше заключить соглашение с адвокатом, который будет работать в Ваших интересах.

Далее, если супруга подала иск на расторжение брака, то судья может отложить рассмотрение дела и предоставить срок на примирение максимально до 3х месяцев, но если по окончании этого срока супруга будет настаивать на расторжении брака, то суд этот брак расторгнет независимо от Вашего мнения вообще, согласно ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

И суд не будет ждать Вашего возвращения в Российскую Федерацию от слова «совсем». И если супруга будет просить суд определить место жительства ребенка с ней в Российской Федерации, то Ваши возражения судом  не будут расцениваться как заслуживающие интерес, Вам надо будет предъявлять встречный  иск об определении места жительства ребенка с Вами, но поскольку это место жительства за пределами РФ, то шансов на удовлетворение такого иска,  крайне мало.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Антон!

Верховный Суд Российской Федерации в своём Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов», а именно в пункте 19 указал:

Согласие на извещение по электронной почте может быть выражено, в частности, посредством указания адреса электронной почты в тексте обращения в суд, а также при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет»

То есть направив какой-либо процессуальный документ и указав в нем свою электронную почту, Вы уже соглашаетесь с рассылкой на неё, а это также является надлежащей формой уведомления Вас.

В Вашем случае корректно воспользоваться своим правом на представителя ввиду статьи 48 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и иными положениями действующего законодательства Российской Федерации.

 С уважением,

 Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Исходя из ст. 169 ГПК РФ, суд может отложить судебное заседание по ходатайству стороны с учетом времени, необходимого для вызова участников, но не более чем на 2 месяца за раз. До июля 2023, к сожалению, отложить заседание никто не может.

я не согласен ни на развод

 Когда один из супругов не согласен на развод, ч. 2 ст. 22 СК РФ дает возможность выиграть до 3 месяцев. Их суд предоставит сторонам на примирение. Но в дальнейшем, если истица продолжит настаивать на расторжении брака, ее требования все равно удовлетворят. В России не держат людей в браке насильно.

И что можно сделать, чтобы суд не принял решение в его пользу заочно?

 Заочное решение обычно выгоднее для ответчика, желающего затянуть процесс. В течение 7 дней Вы можете подать заявление об отмене такого решения, согласно ст. 237 ГПК РФ. Нахождение с несовершеннолетним ребенком в другой стране может быть признано уважительной причиной отсутствия. Далее рассмотрение дела возобновится.

То, что меня на электронную почту отправлят это правильно или нет? Как они подтвердят, что это моя электронная почта?

 Формально — нет, ст. 115 ГПК РФ такого способа доставки судебных извещений не предполагает. Но на практике, если Вы сами указали электронный адрес, суд исходит из того, что он принадлежит Вам, и делает рассылки.