Здравствуйте.
Какие наши действия, чтоб фирма работала и кому ей теперь руководить?
Вам нужно подать нотариусу заявление на принятие наследства. Сделать это нужно в течение 6 мес.
Чтобы фирма не осталась без управления до того момента, как Вы получите свидетельство о праве на наследство и станете участниками — можете просить нотариуса, чтобы он назначил доверительное управление долей.
Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом
1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Назначенный доверительный управляющий будет управлять долей в ООО.
Доверительное управление наследственным имуществом осуществляется в целях сохранения этого имущества и увеличения его стоимости (ст. 1173 ГК РФ).
Нового генерального директора выбирает общее собрание участников. Поскольку первоначальный участник умер, а новые еще в права не вступили, необходимо, чтобы в соответствии со ст. 1173 ГК РФ, нотариус заключил договор доверительного управления в отношении этого ООО. Доверительный управляющий назначит и.о. гендиректора.