Здравствуйте, подскажите, можно ли написать заявление о нежелании находиться в гражданстве Украины по месту фактического проживания, а не по месту рождения или прописки?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящее время при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ).

Заявление и необходимые документы подаются по месту жительства заявителя (ч. 1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699):
а) лицом, проживающим на территории РФ, — в территориальный орган МВД России;
б)  лицом, проживающим за пределами территории РФ и не имеющим места жительства в РФ, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ на территории иностранного государства.
Участники Государственной программы, проживающие либо временно пребывающие на территории РФ, подают заявление и документы в территориальный орган МВД России по месту своего жительства или пребывания (ч. 1.1 ст. 32 Закона N 62-ФЗ; п. 1 Положения).