Можно ли оформить отказ от гражданства Украины по месту фактического проживания?
Здравствуйте, подскажите, можно ли написать заявление о нежелании находиться в гражданстве Украины по месту фактического проживания, а не по месту рождения или прописки?
, Анастасия, г. Москва
Виктор Кукин
Здравствуйте!
В настоящее время при обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ не требуется отказ от имеющегося гражданства иностранного государства. Данное правило действует в отношении всех иностранных граждан, в том числе граждан Украины (п. «в» ч. 2.1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «в» п. 2 ст. 1, ст. 2 Закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ).