Чем грозит процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования?
Единственный учредитель планирует взять займ у своего ООО под 1%. На какие налоги попадет учредитель и ООО. Чем грозит процент меньше, чем 2/3 ставки рефинансирования?
, ирина, г. Москва
Галина Вяткина
Здравствуйте, Ирина.
Если физическое лицо (в вашем случае учредитель ООО) получает заем по договору, по которому проценты в рублях меньше 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка, то у него возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах.
Рассчитывать сумму материальной выгоды и удерживать с нее НДФЛ обязана организация – займодавец. То есть ООО будет являться налоговым агентом в данном случае.