Родственник живет за рубежом, Российский паспорт нужно менять в 45 лет, но приехать в рф он не может и в ближайшие годы не сможет

Здравствуйте. Родственник живет за рубежом, Российский паспорт нужно менять в 45 лет, но приехать в рф он не может и в ближайшие годы не сможет. Есть доверенности на ближайшего родственника в России, которые он делал до отъезда . Также, нужно получать наследство. Что будет в данной ситуации ?

, Яна, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Яна!!!

Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» установлено, что:

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:

96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;

96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей.

96.4. предложить гражданину расписаться ручкой черного цвета на установленных местах на второй странице паспорта и в заявлении

Как видите, действия гражданин должен совершать лично.

Но и штраф для граждан, проживающих постоянно за границей, также не предусмотрен.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По доверенности поменять паспорт нельзя. Пусть обратиться в российское консульство.