Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж мобилизованный, если он приедет на побывку домой, и обратно не захочет ехать на СВО, что ему за это будет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж мобилизованный, если он приедет на побывку домой , и обратно не захочет ехать на СВО , что ему за это будет ?

, Кристина, г. Рыбинск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Тут могут усмотреть ст. 337 либо ст.338 УК РФ в его действиях в зависимости от его умысла.

По сути, это уголовное наказание.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» разница между ст. 337 и ст.338 УК РФ  определяется тем, что преступник хочет уклониться от службы на определенный срок.

При дезертирстве (статья 338 УК РФ) лицо имеет цель вовсе уклониться от исполнения обязанностей военной службы. Если такая цель появилась у военнослужащего после самовольного оставления части (места службы), содеянное следует квалифицировать только как дезертирство.

То есть понять, какое преступление ему будет вменено, его вначале опросят сотрудники органов, которые его задержат. И лишь исходя из его показаний и будет определяться статья УК РФ, которая будет ему вменена.

В любом случае ваш муж будет считаться военнослужащим по контракту, так как согласно указа Президента РФ №647 УК РФ мобилизованные имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В связи с чем, действия ст.337 и ст. 338 УК РФ на него будут распространяться.

При этом по ст.338 УК РФ его действия могут быть квалифицированы по ч.3, которая предусматривает наказание от 5 до 15 лет лишения свободы. А квалификация по ст.337 УК РФ будет зависеть от количества дней, на которые он самовольно покинул часть. Более подробно — по ссылке

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Ему лучше будет искать основания для признания призыва незаконным и работать в этом направлении.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина!!!

В соответствии со статьей 338 (часть третья) Уголовного кодекса Российской Федерации дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу

3.… совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Если же  не явится  в срок без уважительных причин продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, то наказание  будет лишением свободы на срок до пяти лет (часть третья статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации)

Такие сроки были установлены недавно, в связи с началом СВО.

В связи с этим, не рекомендуем осуществлять такие действия — последствия очень серьезные.

Кристина
Клиент, г. Рыбинск
Подскажите пожалуйста, если муж не присутствовал когда зачитывали приказ об убытии на сво и не расписывался, это может что то значить что бы его вернули домой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Скорее всего (но не факт), будет возбуждено уголовное дело  по ст. 337 УК РФ

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

чем дольше отсутствие, тем суровее будет санкция