Так ли это и смог бы кто-то помочь добиться выплат?

Здравствуйте. Мой муж военный. Служит уже 16 календарных лет. Сейчас находится в зоне СВО. За время службы приобрёл много проблем со здоровьем: псориаз, проблемы со спиной и коленями. За время СВО практически перестал видеть один глаз. Врач ему сказал, что да, скорее всего это инвалидность по зрению, но к проведению СВО не имеет никакого отношения и следовательно выплат никаких он не получит. Так как невозможно доказать связь между выполнением задач СВО и потерей зрения. Так ли это и смог бы кто-то помочь добиться выплат? Заранее спасибо

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Тут нужно действительно понимать в следствие каких причин он получил указанные заболевания?

Он ВВК проходил для установления причинной связи между участием в СВО и полученными заболеваниями?

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
ВВК сейчас он не проходил, так как находится на войне. Глаз перестал видеть после толи вспышки какой-то там, толи взрывной волны. Он уж и сам не вспомнит, так как зрение упало не в один момент. И прошло уже пол года, если не больше. Но врач с которым он советовался там, сказал: вы ничего не докажите, выплат не будет

Просто если речь идет о перенесенном заболевании, которое не является следствием травмы — то в данном случае можно исключить получение выплат, назначаемых указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», которым предполагается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.

Она предполагается

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

И Ваш супруг, поскольку им травма не получена — на данную выплату не претендует.

Он может рассчитывать на получение страховой выплаты, если ему будет установлена инвалидность.

Однако она также предполагается в том случае, если заболевание находится в причинной связи с прохождением им военной службы.

В ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ указано, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Размер страховой выплаты в таком случае зависит от группы инвалидности.

·        инвалиду I группы –  2 226 348 руб. 04 коп.

·       инвалиду II группы – 1 484 232 руб. 03 коп.

·       инвалиду III группы –   742 116 руб. 02 коп.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он может рассчитывать на выплату, если будет установлено, что инвалидность получена в связи с заболеванием полученным в период службы а не в связи с СВО на основании ФЗ 52 ст. 4, в частности

В силу Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

...

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Такое заключение дает бюро МСЭ куда он должен обратиться за получением инвалидности

При этом, размер выплат зависит от степени инвалидности

Алиса
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, но нам врач сказал, что мы никак не докажем, что это связано со службой. Я так понимаю с Вашей помощью мы сможем это доказать? Вы взялись бы за это дело?
Я так понимаю с Вашей помощью мы сможем это доказать? Вы взялись бы за это дело?

 Говорить о перспективах доказывания можно только при наличии медицинских документов (заключения ВВК), из содержания которых усматривается данная причинная связь.

Этот вопрос больше медицинского, чем правового характера.

И даже при обращении в суд, в перспективе также потребуется проведение экспертизы для ее определения.