После покупки комнаты или квартиры, смогут ли отнять за долги, что-то из жилья?

Здравствуйте!

Я мать одиночка,сыну 1год и 3 месяца.У меня есть комната в коммуналке. Получила сертификат и хочу купить ещё комнату или квартиру. Само собой оформлено будет на меня и ребёнка. Но имею долги по кредитам. Даже наложили арест на комнату,в которой живём.

После покупки комнаты или квартиры,смогут ли отнять за долги,что-то из жилья?

, Ольга, г. Якутск
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, никто не сможет забрать и реализовать ваше единственное жилье.

Однако, если у Вас 2 объекта недвижимости, то второй смогут «забрать».

С уважением, Кирилл Васильевич Дудников!

Если мой ответ оказался полезен для Вас нажмите "+".