Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионный стаж за годы работы в Туркменистане

Добрый день. Я имею Российское гражданство с 1996г. рабочий стаж с 1992г. по 2013г на территории Туркменистана. В ноябре 2013 г. переехал на ПМЖ в Россию. Скажите пожалуйста, будут ли учтены мои года работы в Туркменистане в общий стаж при выходе на пенсию? Заранее благодарен, Алексей.

30 Января 2014, 22:23, вопрос №354181 Алексей, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Алексей!

    Для более правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать характер Вашей работы, уплачивались ли страховые взносы в ПФ РФ, а также дополнительно изучить международное законодательство.

    30 Января 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Добавлю, что Россия и Туркменистан являются участниками многостороннего Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области
    пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ в том числе из Туркменистана производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. 
    Статьей 6 Соглашения предусмотрено:

     

    1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

    3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

    В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    Следовательно, периоды Вашей работы в Туркменистане (при их документальном подтверждении), а также при условии уплаты страховых взносов, подлежат включению ПФР в страховой стаж при назначении Вам трудовой пенсии.

    С уважением!

     

    30 Января 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats