Пенсионный стаж за годы работы в Туркменистане

Добрый день. Я имею Российское гражданство с 1996г. рабочий стаж с 1992г. по 2013г на территории Туркменистана. В ноябре 2013 г. переехал на ПМЖ в Россию. Скажите пожалуйста, будут ли учтены мои года работы в Туркменистане в общий стаж при выходе на пенсию? Заранее благодарен, Алексей.

, Алексей, г. Астрахань
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей!

Для более правильного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать характер Вашей работы, уплачивались ли страховые взносы в ПФ РФ, а также дополнительно изучить международное законодательство.

Добавлю, что Россия и Туркменистан являются участниками многостороннего Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области
пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ в том числе из Туркменистана производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
Статьей 6 Соглашения предусмотрено:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Следовательно, периоды Вашей работы в Туркменистане (при их документальном подтверждении), а также при условии уплаты страховых взносов, подлежат включению ПФР в страховой стаж при назначении Вам трудовой пенсии.

С уважением!