Связался по этому номеру, который звонил моей маме, трубку взяла женщина и представилась дознавателем Уголовного розыска

Здравствуйте, взял микрозайм, отдать сразу не получилось, звонили коллекторы, не брал трубки. Неделю назад позвонили моей маме и сообщили, что на меня поступило заявление, по статье 159 ч1, из за того, что я указал не правильный доход в заявке на микрозайм и что это расценивается как мошенничество. Брал я 8000 , сейчас проценты на капали и теперь долг вырос до 22000 руб. Связался по этому номеру, который звонил моей маме, трубку взяла женщина и представилась дознавателем Уголовного розыска. Сказала что мне светит до 2-х лет лишения свободы либо условно. Сказала, что после приглашения на допрос, к ним, меня задержат по закону на 48 часов, для выяснения либо объяснения. Так же она сказала, что я могу сейчас все уладить и заявление заберут. Дала номер телефона того, который заявил. Я с ним созвонился, сказал в течении часа погасить долг. Но деньги я так и не нашел, зарплата в конце декабря. Мне дознаватель звонила, в этот же день. Я трубки не брал. На след день звонила еще один раз, я так же не взял трубки. Спустя два дня маме звонил парень, представился дознователем, сказал, что ищет меня. Дозвониться не может. В итоге мама им сказала, чтоб больше они ей не звонили. Я по прежнему тянул время. Сегодня днем мне написал мужчина, оперо уполномоченный, представился и написал он это все в ватсапе. Так как он не мог до меня дозвонится. Сказал явится завтра, в субботу к 10:00 , г Москва, а живу я в другом городе, 70 км от москвы. На мой вопрос, почему не в моем городе и без повестки, он ответил, что меня не раз уведомляли по телефону и что заявитель проживает в городе Москва. В случае не явки, я буду объявлен в уголовный розыск и что в случае явки я буду задержан на 48 часов для выяснения. С собой взять паспорт, снилс, предметы личной гигиены и телефон. Что делать в такой ситуации?

, Владислав, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владислав!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Это были мошенники

Владислав
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, тоесть настоящая полиция не будет писать в меседжерах? Это коллекторы?

Конечно нет, это коллекторы однозначно