Можно ли оспорить отказ от наследства?

Здравствуйте. Муж отказался от наследства в пользу своего брата. Была устная договоренность, что одна квартира мужу, вторая брату. Почему так сделали? Чтобы меньше мороки с документами было. В общем, спустя время, брат говорит, что хочет от нас денег, чтобы нам досталось хоть что-то. Можно ли оспорить отказ от наследства?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Нет шансов никаких нет в суде. Это был ваш выбор.