Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой

Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой ,недавно узнал, что с ней произошла беда, в 2019 году она познакомилась с парнем, было у них просто общение, она его даже не знала толком, виделись они всего 2 раза, на второй раз, когда она пошла с ним гулять произошло следующие, они гуляли и как по ее рассказу он пошел с ней в подъезд, якобы зайти к другу, взяв за руку, после чего достал нож и сказал, что если она не сделает что он хочет, он ее зарежет в итоге он ее изнасиловал, после чего она выбежала из подъезда и убежала, эту историю она никому не рассказывала, даже родителям, я сказал почему она сразу никому об этом не сказала, она сказала, что не хотела, чтобы кто-то узнал об этом или просто очень испугалась. Когда они первый раз познакомились они обменялись страницами в вк, после этой ситуации, этот человек удалил свою страницу и заблокировал номер по ее рассказу, я так понимаю он изначально планировал все так сделать и знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

Уточнение от клиента
Переписывались они в сети в вк, так же у нее был его номер, она говорила, что страница была у него похожа на фейковую, после этого, она хотела ему написать, но страница была удалена и номер заблокирован, сама же она со временем стерла и номер, и переписку, такой вопрос, может ли полиции получить доступ к этим данным или еще как-нибудь, чтобы найти данного человека
Уточнение от клиента
Или вообще как-нибудь получить доступ и данные, чтобы найти этого человека, номер она не меняла и страницу в вк тоже
Уточнение от клиента
Как действовать в данной ситуации
Уточнение от клиента
Она на тот момент была несовершенно летней (17 лет)
, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Хотя формально сроки привлечения к ответственности и не вышли, в силу ст. 78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

А ст. 131 УК РФ предусматривает, что

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Но надо понимать, что привлечь будет очень тяжело в силу того, что часть улик уже просто уничтожена. А без достаточных и железных доказательств ни один следователь в суд дело не отправит.

Так что написать заявление в следственный комитет можно, но шансов, что человека смогут привлечь к ответственности, немного. Сочувствую девушке, но одних слов мало. По таким делам надо сразу обращаться в правоохранительные органы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

 Добрый день!

 ОБратиться в полицию, а лучше в следственный отдел Следственного Комитета РФ, конечно, можно. Но с учетом длительности прошедшего времени и отсутствия следов преступления на теле девушки доказать факт изнасилования только на одних её утверждениях будет невозможно. Он может обвинить девушку в заведомо ложном доносе по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

и вымогательстве денег.

Такое обращение вряд ли приведет к возбуждению уголовного дела, но девушку будут  неоднократно вызывать и выяснять, почему она не обратилась сразу и обратилась через столько лет.

Да и если полные данные этого лица девушке неизвестны, вряд ли возможно будет его установить через столько лет. Выбор за Вашей девушкой — обращаться в правоохранительные органы или нет, но перспектив возбуждения уголовного дела и установления неизвестного не вижу.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Конечно же, право есть у девушки сообщить об изнасиловании и обратиться в правоохранительные органы.

Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, срок давности составляет 10 лет.

Важной частью является проведение экспертизы. Данная процедура необходима для того, чтобы специалисты проверили факт нарушения половой неприкосновенности потерпевшего лица, наличие травм, повреждений и т.д..

В Вашем случае прошло очень много времени и сейчас провести данную экспертизу не представляется возможным.

Факт изнасилования будет доказать практически невозможно.

Тут нужны либо свидетельские показания, либо какая то переписка, либо его признательные показания.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Я думаю, что смысла нет теперь обращаться, потому что прошло уже три года. Доказать это будет сложно. Ведь при доказывании такого рода преступлений, необходимо проводить судебно-медицинскую экспертизу. Слова к делу как говорится не пришьёшь. Девушку жаль.

Конечно у каждого преступления есть свой срок давности. Допустим в соответствии со ст.78 УК РФ по данному преступлению, так как оно тяжкое срок давности для привлечения в уголовной ответственности составляет 10 лет.

Наши правоохранители не любят заниматься такими делами. А ещё чего пуще могут привлечь девочку за ложный донос, хоть это будет и правда.

Лучше не ворошить прошлое, а жить настоящим. А этого негодяя судьба я думаю и так накажет.