8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой

Здравствуйте, хотел обратиться к вам с таким вопросом и узнать, пол года назад познакомился с девушкой ,недавно узнал, что с ней произошла беда, в 2019 году она познакомилась с парнем, было у них просто общение, она его даже не знала толком, виделись они всего 2 раза, на второй раз, когда она пошла с ним гулять произошло следующие, они гуляли и как по ее рассказу он пошел с ней в подъезд, якобы зайти к другу, взяв за руку, после чего достал нож и сказал, что если она не сделает что он хочет, он ее зарежет в итоге он ее изнасиловал, после чего она выбежала из подъезда и убежала, эту историю она никому не рассказывала, даже родителям, я сказал почему она сразу никому об этом не сказала, она сказала, что не хотела, чтобы кто-то узнал об этом или просто очень испугалась. Когда они первый раз познакомились они обменялись страницами в вк, после этой ситуации, этот человек удалил свою страницу и заблокировал номер по ее рассказу, я так понимаю он изначально планировал все так сделать и знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

Показать полностью
Уточнение от клиента
Переписывались они в сети в вк, так же у нее был его номер, она говорила, что страница была у него похожа на фейковую, после этого, она хотела ему написать, но страница была удалена и номер заблокирован, сама же она со временем стерла и номер, и переписку, такой вопрос, может ли полиции получить доступ к этим данным или еще как-нибудь, чтобы найти данного человека
Уточнение от клиента
Или вообще как-нибудь получить доступ и данные, чтобы найти этого человека, номер она не меняла и страницу в вк тоже
Уточнение от клиента
Как действовать в данной ситуации
Уточнение от клиента
Она на тот момент была несовершенно летней (17 лет)
, Артём, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Хотя формально сроки привлечения к ответственности и не вышли, в силу ст. 78 УК РФ

 
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: 
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

А ст. 131 УК РФ предусматривает, что

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

 
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Но надо понимать, что привлечь будет очень тяжело в силу того, что часть улик уже просто уничтожена. А без достаточных и железных доказательств ни один следователь в суд дело не отправит.

Так что написать заявление в следственный комитет можно, но шансов, что человека смогут привлечь к ответственности, немного. Сочувствую девушке, но одних слов мало. По таким делам надо сразу обращаться в правоохранительные органы.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
знал куда и что, живет он как я думаю в том же городе, что и мы, как вы думаете, есть ли смысл обращаться в полицию, ей на тот момент было 17-18, ему 23 по ее словам, учитывая, что это было в 2019 году, как быть в этой ситуации и как лучше поступить

 Добрый день!

 ОБратиться в полицию, а лучше в следственный отдел Следственного Комитета РФ, конечно, можно. Но с учетом длительности прошедшего времени и отсутствия следов преступления на теле девушки доказать факт изнасилования только на одних её утверждениях будет невозможно. Он может обвинить девушку в заведомо ложном доносе по ст. 306 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

и вымогательстве денег.

Такое обращение вряд ли приведет к возбуждению уголовного дела, но девушку будут  неоднократно вызывать и выяснять, почему она не обратилась сразу и обратилась через столько лет.

0
0
0
0

Да и если полные данные этого лица девушке неизвестны, вряд ли возможно будет его установить через столько лет. Выбор за Вашей девушкой — обращаться в правоохранительные органы или нет, но перспектив возбуждения уголовного дела и установления неизвестного не вижу.

0
0
0
0
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Конечно же, право есть у девушки сообщить об изнасиловании и обратиться в правоохранительные органы.

Сроки давности перечислены в ст. 78 УК РФ. В случае с тяжкими преступлениями, к которым относится изнасилование, срок давности составляет 10 лет.

Важной частью является проведение экспертизы. Данная процедура необходима для того, чтобы специалисты проверили факт нарушения половой неприкосновенности потерпевшего лица, наличие травм, повреждений и т.д..

В Вашем случае прошло очень много времени и сейчас провести данную экспертизу не представляется возможным.

Факт изнасилования будет доказать практически невозможно. 

Тут нужны либо свидетельские показания, либо какая то переписка, либо его признательные показания.

0
0
0
0
Ирина Рахимова
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Я думаю, что смысла нет теперь обращаться, потому что прошло уже три года. Доказать это будет сложно. Ведь при доказывании такого рода преступлений, необходимо проводить судебно-медицинскую экспертизу. Слова к делу как говорится не пришьёшь. Девушку жаль. 

Конечно у каждого преступления есть свой срок давности. Допустим в соответствии со ст.78 УК РФ по данному преступлению, так как оно тяжкое срок давности для привлечения в уголовной ответственности составляет 10 лет.

Наши правоохранители не любят заниматься такими делами. А ещё чего пуще могут привлечь девочку за ложный донос, хоть это будет и правда. 

Лучше не ворошить прошлое, а жить настоящим. А этого негодяя судьба я думаю и так накажет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Военное право
3А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г"?
Какую категорию годности проставят по призыву в армию ? В детстве проставили хронический гастрит. Год назад делал фгдс и узи, результат - хронический гастрит (обострение) + проблемы с желчью (деформации желчного пузыря, взвеси в желчном пузыре и т.д.). Сейчас сделал фгдс, результат - эндоскопические признаки недостаточности кардии, катарального рефлюкс эзофагита. Эндоскопическая картина эрозивно-геморрагической гастропатии, эрозивный бульбит, дуоденит, димфангиоэкзатии ДПК. ДГР А гастроэнтеролог поставил сейчас диагноз недостаточность кардии, острая эрозивно-геморрагическая гастродуоденопатия НПВП, острый геморрагический гастрит То есть, как я понимаю, у меня сейчас за год два обострения гастрита. А сейчас ещё и множественные эрозии при обострении. Плюс у меня недостаточность питания (ИМТ равный 17). Из-за всех этих проблем вечная тошнота и не могу нормально питаться, поэтому питаюсь меньше. Вопрос: 1)Что в итоге скажут в военкомате, когда через пол года пойду к ним в первый раз ? 2)Если снова обнаружат обострение, то выдадут категорию "Г" и отсрочку на пол года ? 3)А если снова через пол года приду и снова будет обострение, то снова категория "Г" ? Страшновато, что из-за армии может развиться язва и заработаю ещё больше проблем..
, вопрос №4091526, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2023