Как это правильно сделать через ИП?

Хочу организавать бизнес по аренде и покупке-продаже квартир. Как это правильно сделать через ИП?

, Татьяна, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

Арендодателем может выступать физическое лицо, ИП или ООО. Но во всех случаях необходимо оплачивать налоги в бюджет. Для физических лиц без регистрации в качестве предпринимателя ставка подоходного налога составляет 13%.

Что касается ООО, такая форма организации меньше всего подходит для сдачи в аренду жилья. Независимо от формы налогообложения, средства, полученные от арендатора, нельзя израсходовать по собственному усмотрению. Необходимо оприходовать их, провести собрание учредителей и вывести дивиденды, заплатив еще 13% от суммы.
Если вам нужна более подробная консультация, прошу обратиться в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для указанной деятельности каких-либо лицензий не требуется (см. ст. 12 ФЗ о лицензировании), при этом достаточно зарегистрироваться в качестве ИП, указать соответствующие ОКВЭДы, заключить необходимые договоры. Это могут быть как договоры аренды (606 ГК РФ), так и договоры субаренды  ((ст. 615 ГК РФ), также могут быть договоры оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), либо агентские (ст. 1005 ГК РФ).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите могу ли я продать квартиру как ип. И какие налоги при этом нужно платить?