На какую компенсацию она может претендовать?

Добрый день!

я затопила соседей (на 2 этажа)

в понедельник 19.12 оторвалась гибкая проводка под раковиной на кухне. меня не было дома. соседка через этаж вызвала аварийку. с ее слов сантехник не мог перекрыть воду в течение часа.

соседка этажом ниже (прям подо мной) в аварийку не звонила, не открывала/не откликалась 19.12. 20.12 днем открыла внутреннюю дверь (со стороны квартиры). но в квартиру не пустила. пришла 20.12 вечером, накричала, отказалась пускать в квартиру и уехала.

Управдом из УК пришел 22.12. также не смог попасть к соседке с низу.

подскажите, пожалуйста:

1) если получится достучаться до соседки и договориться о досудебном урегулировании, как оформить?

2) если соседка подаст в суд, как подготовиться заранее, какие документы уже сейчас запросить у УК? на какую компенсацию она может претендовать? может ли повлиять на результат тот факт, что аварийка не сработала оперативно (и как это доказать)?

спасибо заранее. Светлана

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А можете уточнить, по какой причине был отрыв подводки?

Вы ее самостоятельно устанавливали?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
добрый день! да, устанавливали сами
подскажите, пожалуйста: 1) если получится достучаться до соседки и договориться о досудебном урегулировании, как оформить?

 Оформляется это письменным соглашением о возмещении ущерба, основанного на ст. 408 ГК РФ, предполагающей исполнения обязательства его погашением.

В соглашении прописываете объем возмещаемого ущерба и его стоимость, указывая на то, что стороны не имеют претензий к своевременности и полноте возмещенного ущерба.

Также указываете способ возмещения: путем наличной оплаты или перевода на номер карты.

При погашении Вы можете потребовать выдать расписку в получении денежных средств.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

2) если соседка подаст в суд, как подготовиться заранее, какие документы уже сейчас запросить у УК? на какую компенсацию она может претендовать? может ли повлиять на результат тот факт, что аварийка не сработала оперативно (и как это доказать)?

 Здесь нужно понимать что именно явилось причиной залива — неправильная установка подводки или ее производственный брак.

Для этих целей, если есть подозрение на брак — Вы можете самостоятельно провести экспертизу и заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица продавца подводки.

Требовать же с Вас могут возместить ущерб, который находится в причинно-следственной связи с заливом в полном объеме.

Так в силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана. Акт с аварийной службой оформлялся?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! соседка через этаж отказалась оформлять акт. мы с ней договорились сами. управдом сказала, что акт нужен только тем, кого залили. акта с аварийкой нет. есть только зафиксированные обращения на горячую линию

Светлана, а Вы сами, после получения информации от соседки через этаж ниже, звонили в аварийную службу?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

1) если получится достучаться до соседки и договориться о досудебном урегулировании, как оформить?

 Да, возможно урегулирование спора без обращения в суд.

Вы  можете подписать соглашение о возмещении ущерба.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

2) если соседка подаст в суд, как подготовиться заранее, какие документы уже сейчас запросить у УК? на какую компенсацию она может претендовать? может ли повлиять на результат тот факт, что аварийка не сработала оперативно (и как это доказать)?

Из УК должны прийти и составить акт, в котором зафиксируются повреждения.

Обратите внимание, что должны быть указаны только те повреждения, которые причинены от залива.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! спасибо за ответ. есть какая-то стандартная или это оформляется в свободной форме?

Типовой формы не существует, оформляется как договор.

Если потребуется, то могу составить подобное соглашение. Детали возможно обсудить в чате.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Светлана.

Если устанавливали сами, то предполагается, что виноваты вы. Можно конечно предположить, что имел место дефект. В таком случаи можно попробовать обратиться к продавцу с претензией в рамках зпп.

Согласно ст. 14 закона о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Но это надо будет доказывать. Вероятно экспертизой.

Как давно ее устанавливали?

1) если получится достучаться до соседки и договориться о досудебном урегулировании, как оформить?

 Составить соглашение о возмещении ущерба. Только нередко потерпевшие накручивают суммы, особенно те, которые сложно проверить ( стоимость ремонта) Так что тут надо быть внимательными.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день.подводку устанавливали сами около полугода назад. подскажите, а тот факт, что аварийка долго возилась, может быть смягчающим обстоятельством (ущерб мог бы быть меньше)? и как это доказать?