На какую компенсацию она может претендовать?
Добрый день!
я затопила соседей (на 2 этажа)
в понедельник 19.12 оторвалась гибкая проводка под раковиной на кухне. меня не было дома. соседка через этаж вызвала аварийку. с ее слов сантехник не мог перекрыть воду в течение часа.
соседка этажом ниже (прям подо мной) в аварийку не звонила, не открывала/не откликалась 19.12. 20.12 днем открыла внутреннюю дверь (со стороны квартиры). но в квартиру не пустила. пришла 20.12 вечером, накричала, отказалась пускать в квартиру и уехала.
Управдом из УК пришел 22.12. также не смог попасть к соседке с низу.
подскажите, пожалуйста:
1) если получится достучаться до соседки и договориться о досудебном урегулировании, как оформить?
2) если соседка подаст в суд, как подготовиться заранее, какие документы уже сейчас запросить у УК? на какую компенсацию она может претендовать? может ли повлиять на результат тот факт, что аварийка не сработала оперативно (и как это доказать)?
спасибо заранее. Светлана
Оформляется это письменным соглашением о возмещении ущерба, основанного на ст. 408 ГК РФ, предполагающей исполнения обязательства его погашением.
В соглашении прописываете объем возмещаемого ущерба и его стоимость, указывая на то, что стороны не имеют претензий к своевременности и полноте возмещенного ущерба.
Также указываете способ возмещения: путем наличной оплаты или перевода на номер карты.
При погашении Вы можете потребовать выдать расписку в получении денежных средств.
Здесь нужно понимать что именно явилось причиной залива — неправильная установка подводки или ее производственный брак.
Для этих целей, если есть подозрение на брак — Вы можете самостоятельно провести экспертизу и заявить ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица продавца подводки.
Требовать же с Вас могут возместить ущерб, который находится в причинно-следственной связи с заливом в полном объеме.
Так в силу ст. 1064 ГК РФ