Хотелось бы узнать насколько это законно и какие есть ограничения (лимиты)?

Здравстуйте!

Я гражданин Казахстана хочу перевести рубли третьему лицу (гр. РФ) внутри банка Тинькофф для того чтобы он поменял их на доллары через "инвестиции" и вернул мне обратно (внутрибанковским переводом, не Свифт). Хотелось бы узнать насколько это законно и какие есть ограничения (лимиты)?

Рубли на моем счету появились по ДКП квартиры, документы имеются

На инвестициях не регистрируют иностранцев.

Уточнение от клиента
Основной вопрос в законности совершаемого обмена валют третьим лицом для меня.
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана хочу перевести рубли третьему лицу (гр. РФ)

Вы НЕ проживаете в РФ? Если так, значит вы НЕ являетесь валютным резидентом РФ и ограничений для вас на перевод гражданину РФ (то есть валютному резиденту), проживающему в РФ, НЕТ.

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений

какие есть ограничения (лимиты)?

Лимит установлен в 1.000.000 долларов в месяц, но он касается только валютных резидентов (по сути, граждан РФ) и только при переводе ими со своего счета в российском банке на свой иностранный счет либо счет другого человека  cbr.ru/press/event/?id=13976

Андрей
Клиент, г. Москва
Вопрос был в том, законно ли что третье лицо будет производить обмен валюты помимо всего прочего
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То, что Вы предлагаете есть купля — продажа иностранной валюты.  Обмен валюты — это лицензируемый вид деятельности, который регулируется: ФЗ «О Центральном банке РФ» и ФЗ РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». В РФ физические лица могут приобретать — продавать валюту через банки или биржу, но тоже по сути через банк.

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 11. Внутренний валютный рынок Российской Федерации
 1. Купля-продажа иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, в Российской Федерации производится только через уполномоченные банки и государственную корпорацию развития «ВЭБ.РФ».

Кроме того, гражданин РФ неизбежно столкнется с блокировкой счета в соответствии с ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ.