Вопрос: Только владелец квартиры с 5го этажа в ответе за нанесенный ущерб или нет?

Здравствуйте. Ситуация такая - сорвало кран с отопительной батареи в квартире на 5м этаже. Вызвали сразу же слесаря, пока пришёл, пока нашел где перекрыть - в итоге горячая вода огромным потоком лилась час. Управдома не сразу смогли разбудить. Затопило вплоть до 2го этажа.

Вопрос:

Только владелец квартиры с 5го этажа в ответе за нанесенный ущерб или нет?

, Алина, Алчевск
Н Ф
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом вина причинителя вреда презюмируется, поскольку он освобождается от возмещения ущерба, только если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).
Чаще всего ответчиком является собственник жилого помещения, из которого произошло затопление, так как именно на него возложена обязанность поддерживать помещение в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ; ч. 4 ст. 30 ЖК РФ.