Нужна ли ООО Экспертиза доверенность от ООО Ромашка для заключения такого договора?

Добрый день.

Если в договоре на оказание услуг по негосударственной экспертизе проектной документации между Заказчиком и Исполнителем прописано, что Исполнитель может привлекать на договорной основе иные организации для проведения экспертизы, требуется ли доверенность на Исполнителя от Заказчика для заключения договора Исполнителя с иной организацией?

Например, есть договор между ООО Ромашка(Заказчик) и ООО Экспертиза.

ООО Экспертиза хочет заключить договор с ООО Инженер на выполнение части работ , описанных в договоре между ООО Ромашка(Заказчик) и ООО Экспертиза.

Нужна ли ООО Экспертиза доверенность от ООО Ромашка для заключения такого договора?

Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если основным договором на оказание услуг прописана возможность для Исполнителя на привлечение по своему усмотрению для выполнения данного договора третьих лиц, то в этом случае Исполнитель имеет право в целях исполнения принятых на себя обязательств по данному договору привлечь к исполнению договора иное ттретье лицо по своему усмотрению, заключив с ним отдельный договор услуг.

Предметом данного отдельного договора услуг, заключаемого Исполнителем с третьим лицом, будет выполнение части предусмотренных основным договором услуг привлеченным соисполнителем. Исполнитель по основному договору будет по отношению к привлеченному соисполнителю являться Заказчиком.

Если основным договором не прописана обязанность Исполнителя согласовывать привлекаемое третье лицос Заказчиком, то Исполнитель заключает с ним договор без уведомления Заказчика. В этом случае никакого согласования с Заказчиком не требуется.

Если основным договором прописана возможность привлечения Исполнителем третьего лица только с согласия Заказчика, то перед привлечением данного третьего лица и заключения с ним отдельного договора Исполнитель обязан согласовать его кандидатуру с Заказчиком и получить от Заказчика письменное одобрение выбранной кандидатуры. Отдельной доверенности от Заказчика для привлечения третьего лица не требуется.