Заемщик пообещал вернуть 230 тыс.руб, но позже

Доброго времени суток. Занял товарищу сумму в размере 180 тыс.руб. Осуществил банковский перевод. С его обязательством вернуть 210 тыс.руб. в течение 3-4 дней после займа. Прошло почти 2 месяца, из данной суммы были возвращены только 20 тыс.руб. Заемщик пообещал вернуть 230 тыс.руб, но позже. После нескольких недель пообещал вернуть 245 тыс.руб. Ежедневно он на связи, но получаю только «завтраки».

Как оказалось, ему заняли 5 человек из нашего общего круга общения и все пятеро оказались также обманутыми. Из доказательств займа только переписка и квитанция о переводе.

Вопрос, можно ли взыскать с него сумму и обещанные им проценты.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если у Вас из переписки следует что Вы переводите деньги в долг, а также указан срок возврата долга и сумма возврата, то Вы можете взыскать деньги через суд.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.
Советую на данном этапе взять с него официальную расписку с обязательством о возврате долга. Где указать все паспортные данные заемщика и заимодавца, также прописать сумму и проценты, и срок возврата займа, не забудьте указать все возможные контактные данные обеих сторон. При возникновении конфликта у вас не будет проблем с взысканием задолженности через суд.
В настоящее время, так как из доказательств передачи денег у вас переписка и квитанция о переводе, в суде могу возникнуть некоторые проблемы, так как некоторые суды считают форму договора займа (письменную) не соблюденной.
В любом случае у вас всегда есть возможность подать в суд о взыскании неосновательного обогащения заемщика.
Буду рада помочь вам в составлении документов.