Добрый день.
Муж является самозаняьым, Так вот вопрос, обязан ли ое плптить алименты жене.если лни проживпют на территории сша и не граждане России?
Ситуация тут в следующем.
Обязанность по оплате алиментов, у него возникает в силу ст. 80 СК РФ
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Чем первоначально и руководствовался суд в РФ принимая решение о взыскании алиментов. Гражданство детей, в данном случае не имеет никакого значения и поскольку обращение за взысканием алиментов было осуществлено в РФ, то суд при вынесении решения руководствовался законодательством РФ.
И поскольку оба родителя граждане РФ, суд в данном случае при вынесении решения основывался на нормах российского законодательства.
Однако тут вопрос в исполнении такого решения.
Судебный приказ, который был вынесен российским судом в США исполняться не будет, ввиду отсутствия соответствующего международного договора в части признания и исполнения решений российских судов.
https://fssp.gov.ru/treaties/
https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/511/
Для исполнения решения российского суда на территории иностранного государства оно должно пройти процедуру признания и разрешения принудительного исполнения.
В соответствии с условиями международных договоров Российской Федерации о правовой помощи, которые предусматривают аспекты признания судебных решений по гражданским (семейным), арбитражным делам, в том числе и об алиментных обязательствах, а также приговоров в части гражданских исков, взыскатель (его представитель) с ходатайством о признании и принудительном исполнении решения российского суда может обратиться непосредственно в компетентный суд иностранного государства либо в российский суд, который вынес решение по делу в первой инстанции.
Муж является самозаняьым,
Насколько правильно понимаю он является плательщиком налога на профессиональный доход в РФ (самозанятый)?
Из общих разъяснений представленных в Письме Минтруда России от 11.02.2021 N 27-3/ООГ-4275 следует, что с доходов, полученных гражданином как самозанятым, нужно платить алименты их расчет предполагается осуществлять самостоятельно.
При образовавшейся задолженности, в том случае, если счет на который поступают доходы, открыт в банке на территории РФ, то можно обратить взыскание на денежные средства поступающие на указанный счет.
В случае, же отсутствия у него в РФ счетов, иного имущества, за счет которого может быть исполнено решение суда — его исполнение в сложившейся ситуации фактически видится затруднительным.
Что касается самой ситуации, то даже если они граждане США, то они от этого не перестают быть его детьми, а следовательно с него могут быть взысканы алименты, вне зависимости от их гражданства и места жительства
После отмены приказа (если он будет отменен), у нее будет право обратится в суд уже в исковом (общем порядке) о взыскании алиментов.
При рассмотрении дела в суде отец вправе будет ссылаться на то что дети не живут в России, но как указано выше- это не будет основанием для отказа во взыскании алиментов.
Как давно получена копия судебного приказа?