Буквально несколько дней назад я узнала, что коллекторская компания подала на меня в суд за долг в размере 152 100

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня возникла такая неприятная ситуация. Буквально несколько дней назад я узнала , что коллекторская компания подала на меня в суд за долг в размере 152 100. Я понятия не имею , что за долг тем более в таком размере. Ранее никаких извещений или предупреждений не получала. О долге узнала в Госуслугах. Помимо этого есть кредиты , которые одобряли хорошо, т.е понятное дело , что кредитная история в порядке.

, Ольга, г. Новоуральск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Надо разбираться. Возможно мошенники оформили кредит на Вас. Нужно оспаривать будет в судебном порядке

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Ольга!

Добрый день. В данном случае надо подавать заявление об отмене судебного приказа по основаниям ст. 128-129 ГПК РФ

В частности:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если прошло более 10 дней дней, то надо будет подавать заявление о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).

За составлением документов можете обратиться ко мне в чат

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.