Здравствуйте, муж военнослужащий находится на спецоперации, я беременна срок беременности 19 недель нахожусь одна родственников нет, должны ли его отпустить?

Здравствуйте,муж военнослужащий находится на спецоперации ,я беременна срок беременности 19 недель нахожусь одна родственников нет,должны ли его отпустить?

, Анастасия, Казанка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Обязанности предоставить мужу военнослужащему дополнительный отпуск по указанным оснвоаниям у командования нет, все на усмотрение.

Если, например у Вас будут тяжелые роды, проблемы с состоянием здоровья у Вас или у ребенка, то при наличии подтверждающих документов, если командир решит, что присутствие военнослужащего в семье необходимо, то предоставит отпуск.

Опять же отпуск могут предоставить до 10 суток.

Утверждено
Указом Президента
Российской Федерации
от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Судебная практика  в подтверждение моих выводов

Кассационное определение Кассационного военного суда от 06.12.2021 N 88а-2180/2021 по делу N 2а-483/516/569/2021

Разрешая требование, касающееся отпуска по личным обстоятельствам, суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон) и п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года N 1237, из содержания которых усматривается, что предоставление такого отпуска военнослужащему возможно в исключительном случае и является правом командира.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=B760252E5CFF16DD3AD00A69E8D20397&mode=backrefs&SORTTYPE=0&BASENODE=32942-3&ts=31334167184830120397&base=KSOJF&n=5691&rnd=U0maRg#qvGdtQTjR2QjAiJ9

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, добрый день.

Вашего супруга из зоны СВО  могут отпустить только в случае тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруги), то есть в случае Ваших не дай Бог, тяжёлых родов....

Супругу Вашему надо написать Рапорт на имя командира в/ч.

Согласно пункта 106, 107 Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.

 Должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

То есть, Рапорт должен быть в обязательном порядке рассмотрен и удовлетворён либо нет командиром.

_______

Правовое обоснование это статья 31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

https://base.garant.ru/180912/

С уважением, Дарья Алексеевна