Это был именно кредит, как я поняла?

год назад умер отец, сейчас узнала о наличии долга по кредиту, долг у приставов на его имя, банк Авангард.

Понимаю, что придется платить. Как это сделать? дождаться перевода ИП на меня? Не потребует ли банк с меня денег больше чем в ИЛ? например за последние пару лет %?

Не арестует ли мое имущество? у меня есть ипотека- единственное жилье, не потеряю ли я его из-за долга отца? судебное решение старое аж от 2011г, а ИП свежее.

Точно ли банк от меня отстанет, если я заплачу долг в решении, не смогут ли заново подать в суд уже на меня, на взыскание % с 2011 года по 2022 по его кредиту? это был именно кредит, как я поняла?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

год назад умер отец, сейчас узнала о наличии долга по кредиту, долг у приставов на его имя, банк Авангард. Понимаю, что придется платить.

Платить придется только в случае, если Вы приняли наследство, как получив свидетельство — у нотариуса, так и приняв наследство, фактически. При этом, долг унаследуется в размере стоимости перешедшего имущества.

Если наследство Вы не принимали, то обязательство наследодателя, к Вам, как к наследнику, — не переходит.