Добрый день, в сентябре заказывала спортивный костюм у одного бренда в инстаграм

Добрый день, в сентябре заказывала спортивный костюм у одного бренда в инстаграм. Бренд находится в Новосибирске. Оплачивала переводом по номеру 4700р. Костюм мне так и не прислали. Игнорят. Я знаю номер телефона и ФИО кому я перечисляла деньги. Возможно получится узнать адрес. Как я могу вернуть средства?

, Арина, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арина.
Вы можете подать заявление в суд о несостоятельном обогащении данного лица. Указать фамилию и номер телефона и подать в мировой суд по своему месту прописки. В этом исковом заявлении указать не только то, что вы просите взыскать деньги, но также просите установить лицо, которое несостоятельно обогатилось. Суд должен сделать запрос сотовому оператору, где будет установлено на чей паспорт оформлен номер.
Кроме того, можете написать претензию и отправить ее как в Инстаграм, так и по номеру телефона. Может быть они решат пойти вам на встречу. Если же нет — советую обратиться в суд, а дополнительно написать в полицию.

Если вам был полезен ответ, прошу поставить плюс, спасибо

Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Перед тем как требовать через суд эти деньги и перед подачей претензии, необходимо обратиться в полицию с заявлением. В полиции должны будут выяснить адрес получателя, через соответствующие запросы в банки. Дело по мошенничеству скорее всего не заведут (сумма маленькая), но вы будете знать кому отправлять претензию, а если ответа не последует, то в суд со всеми вытекающими обстоятельствами: судебные расходы, штраф, моральные переживания. Сразу в суд я не рекомендую обращаться, т.к. существует очень большая вероятность оставления без движения искового заявления из-за отсутствия адреса ответчика.

Вы можете написать мне в чат — я индивидуально разуберусь в вашей ситуации, дам рекомендации, смогу подготовить необходимые документы.