Подскажите, правомерно ли такое наказание?

Здравствуйте! Мой отец, будучи московским пенсионером, устроился на официальную работу. Проработал всего 2 мес. и по состоянию здоровья увооился. Нам позвонили из ПФР и сказали, что за эти 2 мес.они сделают возврат ранее выплаченной социальной пенсии, он выплатил. Потом позвонили из соцслужбы и сказали, что теперь его московская надбавка будет не 6000 р.ежемесячно, а всего 2000 р.потому что он работал. Подскажите, правомерно ли такое наказание? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ольга, добрый день!

Решение Управления социальной защиты населения Юго-Западного административного округа Москвы полностью правомерно и отвечает требованиям действующего законодательства.

Согласно данного Решения надбавка уменьшена не будет. Она также останется на прежнем уровне в размере 6 000 рублей. Просто из нее будут удерживать 20% до тех пор пока сумма в размере 11 864 рубля 90 копеек не будет полностью возвращена.

Ольга
Клиент, г. Москва
Эту сумму выплатили уже за 2 месяца. Но надбавка теперь приходит не 6000 как раньше, а всего 2000. В соцзащите сказали, что это как-бы санкции за то, что он работал, что нужно знпть законы. Но письма на этот счет никакого не было от них.

Нужен от них официальный ответ. без него не могу ничего сказать.