Они мне прислали в ватсап сообщение: "Отказ от оплаты зафиксирован

У меня образовалась просрочка по оплате и нет пока возможности ее погасить. Начались звонки с разных телефонов и каждому я это объясняю. Могут ли микрофинансовые организации звонить, писать смс, ватсап, снимать деньги с карты родных, друзей если я не указывала их контакты? Они мне прислали в ватсап сообщение: "Отказ от оплаты зафиксирован. Дальнейшее кредитование у нас и наших партнеров будет вам запрещено. Будем с вами уже по другому знакомиться, родные близкие думаю будут в курсе долгов в ближайшее время" или " выставляю отказ, передаю колекторам, вы не можете платить, будет родня платить". Дочери 11 лет уже два раза звонили. Имеют ли они на это право, если я не оставляла их данные.

, наталья, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, наталья!

Коллекторы не имеют право звонить родственникам, знакомым, коллегам, если они не являются поручителями. Поэтому вы можете сказать коллекторам, что если звонки продолжатся, вы обратитесь в полицию и напишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов.