Пришло 22.12.2022 дали 15 дней на добровольную оплату либо взыскание через суд

Здравствуйте! Из ЦЗН пришло письмо в котором говорится о том, что я необоснованно получил пособие по безработице 3000р и просят вернуть эти деньги! Пришло 22.12.2022 дали 15 дней на добровольную оплату либо взыскание через суд! Я в ужасе.... че делать, не хочу и нет возможности у меня платить деньги им и ехать мне до них 50 км!

, Даня Малыгин, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Даня!

Если нарушение действительно имело место быть, то желательно вернуть деньги в добровольном порядке. Некоторые нарушения могут подпадать под уголовную статью.

Даня Малыгин
Клиент, г. Санкт-Петербург
С моей стороны никаких нарушений не было абсолютно! Я приехал сам сняться с учета и отказаться от пособия, им пришел какой то указ и не один об изменении порядка выплат О КОТОРОМ МЕНЯ НИКТО НЕ УВЕДОМИЛ! Более того прошло 2.5 года уже, ну это ни в какие рамки не лезет

Можно обратиться в чат, показать документы. Консультировать на словах в данном случае невозможно. Чат платный.

Алексей Бреусов
Юрист, Компания "АО "ИНВАЙТ"", г. Москва

Здравствуйте, Данил!

Если вам деньги перевели из-за их ошибки, то вы можете не выплачивать их согласно п.3 ст. 1109, если вы получили данную сумму не законно и ввели в заблуждение органы ЦЗН, то согласно ст.1102 вы обязаны вернуть денежные средства, полученные вами.

По поводу суда, вы можете ходатайством запросить видеоконференцсвязь и заседание пройдет в режиме онлайн и вам не придется ехать.

С уважением, юрист компании АО «ИНВАЙТ» Бреусов Алексей!

Вам лучше держать меня в курсе вашего дела, сможем если что сделать поправки на ветер!

Даня Малыгин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Что значит поправки на ветер?