488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности?

Мне вменяют в вину нарушение Кодекса этики поведения государственных служащих. Данный Кодекс, утвержден ведомственным приказом, который признан Минюстом РФ не нуждающимся в госрегистрации. В самом кодексе сказано, что нарушение государственным служащим его положений «подлежит моральному осуждению, а также рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов и наступление мер юридической отвественности лишь «в случаях, предусмотренных федеральными законами». Но в приказе о моем наказании (выговор) есть ссылка только на пункты Кодекса, а других ФЗ не указано.

28 Февраля 2012, 09:50, вопрос №3540 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За совершение дисциплинарного проступка работодатель вправе применить одно из предусмотренных дисциплинарных взысканий, предусмотренных ст. 192 ТК РФ.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и др. дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем, положения ст. 192 ТК РФ не относит сюда Кодекс этики поведения гос.служащих.

Положение о комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных го.служащих и урегулированию конфликта интересов от 01.07.2010 № 821 к Указу Президента также не содержит мер дисциплинарного взыскания.

28 Февраля 2012, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Руководство посчитало, что нарушение этики, согласно указанного вами Кодекса  является дисциплинарным проступком  в виде выговора, такой вид  наказания предусмотрен и ст.192 ТК РФ и ст.57 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", таким образом, вид наказания не противоречит законам.

Но возможно вопрос в другом, что такое довольно строгое наказание несоразмерно проступку(можно было  вынести замечание. причем, как в устной  так и  в письменной форме) , если вы  считаете, что наказание является суровым, то вы вправе обжаловать его.

28 Февраля 2012, 11:22
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Я вообще то полагал, что указанный Кодекс - есть система моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения государственных служащих , он не является нормативным правовым документом (признан Минюстом РФ не нуждающимся в государственной регистрации), невыполнение его норм не влечет за собой какой-либо юридической ответственности. 

Согласно статьи 17 Кодекса, нарушение государственным служащим его положений «подлежит моральному осуждению, а также рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов», и предусматривает возможность применения мер юридической ответственности лишь «в случаях, предусмотренных федеральными законами». В приказе же о привлечении меня к дисциплинарной ответственности ссылки на такие федеральные законы отсутствуют, в связи с чем правовые основания для привлечения меня к дисциплинарной ответственности не указаны. 

28 Февраля 2012, 11:29
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Выговор довольно серьезное  дисц.взыскание  и действует в течение года хотя руководитель может снять его раньше по ходатайству работника, но все-таки «висеть» будет и это неприятно.

Если вы не согласны, оспорьте решение руководителя. Вы вправе обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Вы также вправе обратиться к вышестоящему руководителю, если такое возможно и наконец, в силу ст.59Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" вы вправе в письменной форме требовать проведения служебной проверки.

При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:

1) факт совершения гражданским служащим дисциплинарного проступка;

2) вина гражданского служащего;

3) причины и условия, способствовавшие совершению гражданским служащим дисциплинарного проступка;

4) характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка;

5) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления гражданского служащего о проведении служебной проверки.

28 Февраля 2012, 12:05
Андрей
клиент, г. Москва

Служебная проверка уже "состряпана". Конечно же собираюсь обжаловать выговор. Вот только есть ли смысл в прокуратуру? Может быть в суд эффективнее?

28 Февраля 2012, 14:13
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это ваше право...

 Если это для вас весьма принципиально, и если это весьма несправедливо, и если не будет  "хуже" ...(статус государственного служащего хорошо защищен социальным пакетом, хорошей пенсией в будущем и т.д., т.е. я о том, чтобы обороняться, да - не потерять такое место) то можно и в суд, тогда включите и моральный вред.

Есть такое  за  некоторыми начальниками - разбрасываться выговорами налево-направо, не понимая что это стресс в любом случае и прочие последствия.

28 Февраля 2012, 17:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут