Могут ли перевести военнослужащего в другую часть если он находиться в служебной командировке более 2 лет?

Могут ли перевести военнослужащего в другую часть если он находиться в служебной командировке более 2 лет??

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Нахождение его в командировке не является препятствием для принятия в отношении него решения о переводе к новому месту службы.

Фактически же перевод в силу ст 15 Положения о порядке прохождения военной службы может состояться только при окончании командировке или его отзыве из нее.

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

При переводе его на равную воинскую должность — его согласие на перевод не требуется.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста.

Командировка, даже двухлетняя, не является препятствием для решения о переводе военнослужащего в другую часть.

Порядок перевода к новому месту военной службы регламентирован ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237.

base.garant.ru/180912/

В нем, в частности, указано, что

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

То есть командировка никак не мешает принятию решения о переводе при наличии на то оснований (они указаны в ч. 1 ст. 15 вышеуказанного Положения). Только сам перевод может быть после того, как она закончится.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас интересует могут ли его перевести туда где он сейчас в командировке?

Вы в этом заинтересованы?

Поясните этот момент

Перевести его могут, конечно, вне зависимости от того, что он в командировке.

Но в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), есть ограничения.

В частности такой перевод не может быть произведен

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Во всех остальных случаях перевод возможен