Проблема с коллекторами

Был взят кредит в 2011г. Банк в 2012 г обратился в суд, было судебное решение (не приказ) и выдан исполнительный лист. Через несколько лет исполнительное производство закрыли (невозможность взыскать). Далее банк прекратил существование, правопреемником стало Агентство по страхованию вкладов, исполнительное производство возобновили. В 2022г долг купило коллекторское агентство и развернуло бурную деятельность. Звонил им, чтобы урегулировать долг за часть суммы, но они категорически против, и сказали что дополнительно будут взыскивать проценты и неустойку. Думаю оплатить долг, но боюсь даже после оплаты они могут выставить иск на доп суммы (прочитал, что у них есть такое право). Отзывы о них в сети гласят что они "выращивают большие долги из смешных сумм", "подделывают доп соглашения, по которым взыскивают суммы", "у них были выиграны суды по поддельным доп соглашениям", "требуйте почерковедческую экспертизу" и т.д. и т.п.

1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г?

2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам? Самостоятельно за эти годы никаких сумм не вносил, только приставы периодически дергали небольшие суммы с разных карт (слышал про обнуление срока давности если что-то платить)

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений? Например, звонок под запись с заявлением вроде "С вами не встречался, не общался, никаких соглашений не подписывал, о переходе долга узнал из письма от судебных приставов"?

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю? По регистрации не живу, давно нахожусь в другой части страны, коллекторы тоже находятся в совершенно другом городе. Подключена госпочта на Госуслугах, придёт ли уведомление?

Большая просьба не давать общие ответы, нужны чёткие ответы на пункты 1, 2, 3, 4. Спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. И после погашения долга с Вас могут взыскать начисленные после вынесения судебного акта проценты за пользование денежными средствами, а также штрафные санкции, если в судебном решение не было указано на расторжение договора кредитования. Вынесение судебного решения о взыскании задолженности не расторгает кредитный договор, обязательства по нему сохраняют силу вплоть до исполнения всех обязательств по нему (ст. 425 ГК РФ).

Поэтому и после вынесения судебного решения начисляются, как проценты, так и неустойки.

2. Срок исковой давности по процентам общий — 3 года (ст. 196 ГК РФ), по каждому просроченному платежу отдельно. Вы сами можете посчитать, за какие периоды до подачи в суд истекли сроки исковой давности, и в возражениях заявить об этом.

3. Это не поможет. Если Вы подозреваете, что дополнительное соглашение сфальсифицировано, то Вам нужно заявлять суду соответствующее ходатайство, и требовать назначения судебной почерковедческой экспертизы. Причем расходы лягут на Вас, так как это Ваше бремя доказывания.

Если Вы не докажете, что подпись на допсоглашении выполнена не Вами, то суд примет его как доказательство, и примет решение в том числе и на основании этого дополнительного соглашения.

4. Суд должен уведомить Вас о начале процесса, но уведомление придет по обычной почте, вполне возможно, что на адрес, по которому Вы давно не живете. На госуслуги Вам до возбуждения исполнительного производства ничего не придет, так как суды не обязаны использовать госпочту для направления повесток и других судебных извещений.

Поэтому выход только в том, чтобы мониторить сайты судов по местам, где Вы раньше проживали.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г?

Могут взыскать неустойку, если вы не расторгли договор. Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», п. 60, в случае ненадлежащего исполнения обязательства, а именно при просрочке исполнения, предусмотрена обязанность ваша в качестве должника уплатить кредитору неустойку, ее размер может установлен быть в виде периодически начисляемого платежа — пени, на основании п. 1 ст. 330 ГК РФ.

2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам? Самостоятельно за эти годы никаких сумм не вносил, только приставы периодически дергали небольшие суммы с разных карт (слышал про обнуление срока давности если что-то платить)

Истек или нет срок исковой давности, нужно смотреть договор и графики погашения, общий срок исковой давности составляет три года, ст. 200 ГК РФ. Расчет ведется по каждой сумме платежа (от каждой суммы срок). Если не вносили суммы, то вы не словом и не делом не признавали долг, есть шансы о применении срока исковой давности, в случае судебного разбирательства, но он применяется по заявлению стороны в споре, а суд уже был.

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений? Например, звонок под запись с заявлением вроде «С вами не встречался, не общался, никаких соглашений не подписывал, о переходе долга узнал из письма от судебных приставов»?

Если узнаете о поддельных документах, что они были предъявлены в суде, нужно писать заявление по УК РФ Статья 303. «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю? По регистрации не живу, давно нахожусь в другой части страны, коллекторы тоже находятся в совершенно другом городе. Подключена госпочта на Госуслугах, придёт ли уведомление?

Вам должны известить о времени и месте рассмотрения дела по месту последнему известному кредитору вашему или месту вашей регистрации. Согласно ГПК РФ Статья 113. «Судебные извещения и вызовы»,

 1. Лица, участвующие в деле, извещаются уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Может прийти извещение на госуслуги. Обычно извещают по почте или смс.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г?
2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам? Самостоятельно за эти годы никаких сумм не вносил, только приставы периодически дергали небольшие суммы с разных карт (слышал про обнуление срока давности если что-то платить)

 Могут, если решением суда от 2012 года кредитный договор не был расторгнут, при этом п.3 ст.809 ГК РФ установлено, что при отсутствии иного соглашения проценты выплачивается до дня возврата включительно. При требованиях коллекторского агентства о процентах, штрафах, пени и т.д. Вы можете заявить о применении сроков исковой давности по ним (см.ст.ст.195,196, 199,200 ГК РФ), в этом случае суд взыщет проценты, пени и т.д. только за последние 3 года до дня обращения в суд.

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений? Например, звонок под запись с заявлением вроде «С вами не встречался, не общался, никаких соглашений не подписывал, о переходе долга узнал из письма от судебных приставов»?

 Только путем ходатайства в суд о назначении экспертизы (почерковедческой, технической -на давность исполнения) -см. ст.79 ГПК РФ, если такое поддельное соглашение будет предъявлено.

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю? По регистрации не живу, давно нахожусь в другой части страны, коллекторы тоже находятся в совершенно другом городе. Подключена госпочта на Госуслугах, придёт ли уведомление?

 Вообще ст.117 ГПК РФ предусмотрена возможность направления судебных извещений на портал гос.услуг, но только в случае, если гражданин выразил на это свое согласие (в своем личном кабинете), т.е. необходимо произвести соответствующие настройки. +необходимо учитывать возможные технические сбои. До обращения в суд коллекторское агентство должно направить Вам копию иска, но навреняка они это сделают на старый адрес, так как именно он указан в договоре. Как вариант, можете направить письменное уведомление об отказе от взаимодействия, в котором и указать в качестве своего адреса регистрации и фактического проживания актуальный. (см. ч.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ). Таким образом, если даже коллекторское агентство направит иск по старому адресу и без Вас вынесут решение, то впоследствии Вы сможете доказать, что коллекторскому агентству был известен Ваш адрес. В силу п.2 ч.4 ст.330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
2)… Не был расторгнут. С какой даты всё таки рассчитывается срок давности по возможности взыскать проценты? С даты решения суда в 2012г?
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

В соответствии со ст. 21 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В каком году было вынесено судебное решение, и когда вступило в силу?

Необходимо проверить, не истек ли срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г.

Да, они могут взыскать дополнительно проценты. Они могут взыскать только ту сумму, которая прописана в исполнительном листе. Но если обратятся в суд и долг проиндексируют, тогда сумма увеличится. Сами эту сумму они увеличить не могут.

2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам? Самостоятельно за эти годы никаких сумм не вносил, только приставы периодически дергали небольшие суммы с разных карт (слышал про обнуление срока давности если что-то платить)

Срок давности по процентам не восстановлен. Вам необходимо защищать себя от коллекторов. Если они нарушают права, тогда писать жалобы в различные инстанции.

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений?

Для этого советую обратиться к помощи адвоката, который имеет опыт в подобных делах. Я имею подобный опыт, но нахожусь в другом городе. Без опытного юриста вас могут обмануть.

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю?

Приходит либо повестка, либо извещают по номеру телефона. Вам конечно желательно узнать.

Если коллекторы подадут в суд, они обязаны прислать вам копию искового заявления.

Подключена госпочта на Госуслугах, придёт ли уведомление?

Нет, туда уведомление о судебном заседании не приходит.

Удачи Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г?

Взыскивать могут, но правомерно или нет? Для этого нужно будет смотреть основания указанные в требованиях коллекторского агентства.

2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам?

При продаже долга коллекторскому агентству (по договору уступки права требования) цессии, при наличии разрешения на осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности (должны быть сведения в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности), и если договором кредитования были условия о начислении процентов, то в силу ст.395 ГК РФ, коллекторское агентство вправе на числить проценты и обратиться в суд с заявление о взыскании.

В силу ст.196, 200 ГК РФ срок исковой давности считается с момента когда лицо узнало о нарушенном праве и равен 3 года. Таким образом, если более 3-х лет с вас не требовали возврата долга, то срок исковой давности пропущен. По правилам установленным ст.207 ГК РФ если срок исковой давности пропущен в отношении основного требования, то срок исковой давности пропущен и по дополнительным требованиям в том числе- процентам.

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений?

При заключении соглашения с КА, например: погашения задолженности с рассрочкой платежа. Нужно заключать обязательно в письменном виде, с подписью уполномоченного лица собственноручно синей пастой, с приложением копии заверенной надлежаще доверенности от КА и после предъявления удостоверения личности. После погашения долга по реквизитам КА, вы вправе потребовать Гарантийное письмо за подписью ген.директора с синей печатью, с предоставленной вам гарантией о том, что в дальнейшем в связи с погашением долга никаких претензий  КА к вам не имеет.

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю?

На Гос услуги может прийти постановление о возбуждении исполнительного производства. Поскольку в месте регистрации не проживаете, то КА можете указать адрес для корреспонденции и для указания в заявлениях в суд.

В силу ст.113 ГПК РФ суд обязан известить всех участников процесса о времени, дате и месте рассмотрения дела.

Кроме того, в судах сейчас извещают при помощи смс оповещений, для этого нужно в заявлении указать номер вашего сотового телефона.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) Могут ли они ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ МНОЮ ДОЛГА дополнительно что-то взыскать кроме той суммы, что присудил суд в 2012г?

 Да, могут:

* текущие договорные %, (исковое производство),

* проценты по ст. 395 ГК РФ или договорную неустойку (исковое производство),

При дополнительном взыскании этих элементов кредита, Вы вправе обратиться к суду, о применении такого основания закона, как «истечение срока исковой давности».

* индексацию присужденных сумм (заявительный судебный порядок).

При дополнительном взыскании этого элемента кредита — срок исковой давности, не применяется.

Далее. я — продолжу.

Продолжу.

2) Истек ли срок исковой давности по возможным процентам? Самостоятельно за эти годы никаких сумм не вносил, только приставы периодически дергали небольшие суммы с разных карт (слышал про обнуление срока давности если что-то платить)

По договорным процентам и % по ст 395 ГК РФ. — срок исковой давности исчисляется, отдельно по каждому такому платежу, так как они, в сиду закона, имеют «повременную» (периодическую) природу. Срок исковой давности тут общий, то есть составляет 3 года (за последние 3 года можно взыскать).

Взыскания, призведенные в рамках ИП, могут уменьшить основной долг («тело» займа). А  «тело» является отсновой для начисления %. Если речь о потребительском кредите, то, удержания по ИП, сначала будут идти в зачет задолженности по договорным %. Так, в силу положений части 20 статьи 5 Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

Далее — продолжу.

3) Как защитить себя от поддельных доп соглашений? Например, звонок под запись с заявлением вроде «С вами не встречался, не общался, никаких соглашений не подписывал, о переходе долга узнал из письма от судебных приставов»?

 Сделайте проще. Подготовьте и направьте заказным письмом, с простым уведомлением, — коллектору, отдельный документ: «письменный отказ должника от взаимодействия». Это предусмотрено положениями абзаца 2 части 1 статьи 8 ФЗ — 230...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/

После этого, инициированное взаимодействие с Вами, со сотроны коллектора будет — вне закона.

4) Если же они всё-таки подадут в суд на доп суммы, как я об этом узнаю? По регистрации не живу, давно нахожусь в другой части страны, коллекторы тоже находятся в совершенно другом городе. Подключена госпочта на Госуслугах, придёт ли уведомление?

Если подсудность споров — кредитным договором не изменена (это мне неизвестно, так как договор не представлен, на обозрение), то, по умолчанию будет применяться подсудность по адресу регистрации Ответчика — гражданина, по месту его проживания.

Если там, фактически. проживают родственники, то они могут регулярно отслеживать поступление в почтовый ящик почтовых извещений формы «Ф-22», с отметкой «Судебное».

Кроме того, Вы можете, периодически, просматривать сведения на сайте суда Вашего района.