3 Что потребуется от меня в суде?

Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста.

Я была директором фирмы 05.21-06.22, и по незнанию никакая отчетность в ПФ и НС не отправлялась вплоть до 03.22.

С октября начали приходить уведомления из ПФ с целью явиться к ним для составления протокола об адм-вном нарушении за несвоевременную сдачу СЗВ-М и СЗВ-стаж(по почте пришли 3, в СБИСе 4 уведомления). Как мне объяснили в ПФ, решение о наложении штрафа проходит через Мировой суд, примерно через месяц можно будет посмотреть на сайте. Какой участок, суд, сайт- не знаю. Недавно пришло две повестки в Мировой суд: по ст. 15.33.2 и 14.1 КоАП. Исходя из этого несколько вопросов:

1) Почему мне приходят повестки из Мирового суда, если этим должен заниматься Арбитражный? Даже в уведомлении от ПФ сказано об этом (есть фото). Соответственно, и реквизиты разные.

2) Мне нужно понять,меня вызывают в суд именно из-за несвоевременной сдачи отчетности (по тем самым 4 протоколам) или это из-за чего-то другого?

Потому если это из-за другого, то значит, я не знаю где, в каком именно суде/на каком участке искать решения о вынесении штрафов и по каким реквизитам платить. В таком случае, как найти свой суд?

3) Что потребуется от меня в суде? Готова уже все заплатить, лишь бы отстали.

  • 132E9660-6622-42C8-955C-267C58A8FA48
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

1) Почему мне приходят повестки из Мирового суда, если этим должен заниматься Арбитражный?

По ст. 14.1 КоАП РФ действительно дело рассматривает Арбитражный суд, это прямо предусмотрено КоАП РФ.

По ст. 15.33.2 КоАП РФ рассматриваются дела мировыми судьями это прямо предусмотрено КоАП РФ.

В соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ в остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 — 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.

Это как раз касается статьи 15.33.2 КоАП РФ.

Вам необходимо являться в суд по повестка. Поэтому если вам пришла повестка, в ней указано какой конкретно суд вас вызывает.

Вам необходимо самой, либо нанять представителя и пойти в суд ознакомиться с материалами дела.

Тогда вы будете знать, по каким основаниям вас привлекают. Поэтому не затягивайте. И не пропускайте суд.

В суде вы сможете дать пояснения и штраф назначат не максимальный, а минимальный.

В суде вы будете давать пояснения, скажете, что признаете вину и готовы все возместить. Если не согласны со штрафом, объяснить почему.

Можете предоставить в свое оправдание доказательства.

Удачи Вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Подсудность мирового суда установлена ст.23 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. А в частности мировой судья рассматривает дела по заявлению о вынесении судебного приказа.

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа...

Для выяснения вопроса где именно рассматривалось гражданское дело в отношении фирмы, возможно отыскать по адресу места регистрации фирмы на сайте ГАС РФ «Правосудие». Кроме того о рассмотрении дела вас должны были уведомит и в уведомлении должен быть указан адрес мирового суда, номер участка по какому именно делу вызывают.

Кроме того в силу ст.214 ГПК РФ после рассмотрения дела не позднее 5 дней суд должен направить в адрес фирмы копию решения суда. Если решение не получали, то вправе обратиться на судебный участок в мировой суд с заявление о выдаче копии решения суда. Возможно реквизиты для погашения образовавшейся задолженности имеются в решении суда.

Если с погашением образовавшихся долгов и штрафов перед Налоговой и ПФ  вы согласны, то реквизиты для погашения долга вы можете запросить у взыскателя. Взыскатель будет указан в копии решения суда.