У меня угнали машину, разбили, ее ДПС забрала у угонщика

Здравствуйте. Как поступить в ситуации. У меня угнали машину, разбили, ее ДПС забрала у угонщика. Меня туда не вызвали. Машину просто увезли на эвакуаторе. Скажите они правильно поступили. Что авто забрали.

, Ольга, г. Москва
Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего, замечу, что  угон авто-это преступление публичного обвинения, т.е по обнаруженному факту будет возбуждено уголовное дело в отношении угонщика. Ваше разбитое авто является ни чем иным, как вещественным доказательством, которое, согласно УПК РФ, будет храниться по умолчанию у следователя. Если Вы не согласны с таким развитием событий, Вы можете составить и направить следователю ходатайство о выдаче Вам Авто на основании п. 2 ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
(пп. «а» в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 245-ФЗ)
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Дальше обжаловать его решение, в случае отказа.

Если информация, изложенная в настоящем ответе, оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вероятно, по вашему заявлению будут решать вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.166 УК РФ. Дознаватель после возбуждения дела вас допросит потерпевшей. Вы в ходе допроса заявите ходатайство устное о возврате вам вашего авто.

Если хотите авто получить раньше(возбуждать дело могут от 3 до 30 суток), то пишите обращение в адрес начальника полиции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.