Здравствуйте! Обратимся к нормам Закона РФ «О защите прав потребителей».
Так, в случае обнаружения недостатков в товаре, если они не были оговорены продавцом, Вы можете прибегнуть к одному из следующих вариантов (ст.18):
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Согласно ст. 19 Закона, обратиться с соответствующим требованием Вы можете в течение гарантийного срока или срока годности товара. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
При обнаружении в товаре недостатка Потребитель имеет право на свой выбор предъявить одно из требований предусмотренных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
Если Вами было заявлено требование о замене на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), то Продавец обязан исполнить настоящее требование.
Важно отметить, что не всегда данное требование возможно исполнить. Например если данный товар был снят с производства или прекращены его поставки. В данном случае обязательство Продавца в части замены на товар этой же марки прекращается (п. 1 ст. 416 ГК РФ). И Потребитель может предъявить иное требование, предусмотренное п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»
(п. 40 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17)
Можете задавать дополнительные вопросы здесь.
В случае необходимости можете обратиться в чат, нажав на кнопу «Общаться в чате»
С уважением, Александр