У ребенка уже будет свое независимое жилье?

Добрый день. У нас есть квартира купленная в иппотеку и закрытая при помощи мат.капитала. на данный момент мы хотим продать квартиру и купить жилье побольше. Вопрос: если мы отдельно купим квартиру и оформим ее на ребенка (ей 2 года), мы можем в новом доме не выделять долю в жилье, т.к. у ребенка уже будет свое независимое жилье?

, Ольга, г. Краснодар
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Вам необходимо обратиться в органы опеки. Но в любом случае, квартиру, купленную в том числе за счет средств мат.капитала, сначала нужно будет оформить на всех членов семьи в долях, а затем продать с разрешения органа опеки. На каких условиях разрешат продать доли детей уточняйте в опеке. Не соблюдение требования об оформлении долей детей в квартире до продажи может повлечь уголовное наказание.