Может ли быть что и адменистратиое и уголовное наказание за одно и тоже деяние

Осуждён по 264.ч.1 в июне 22г. В ноябре ещё раз нарушил,квалифицируют уже 264.ч.2.Когда инспектора остановили , меня задержали и увезли в суд на следующий день, дали 10 суток. Пока я не сидел взял справку и лежу в больнице я инв.3гр. Может ли быть что и адменистратиое и уголовное наказание за одно и тоже деяние.Хотя в уголовном деле есть страничка о прекращении адменистративного производства. Уважаемый Юрист! Подскажите пожалуйста как там по УПК... СПАСИБО!

, Андрей, г. Улан-Удэ
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Административный арест Вам скорее всего дали по ч. 2 ст 12.7 КоАП РФ, за

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами

А уголовное дело у Вас за управление ТС в состоянии опьянения.

В Ваших действиях два разных нарушения.

Андрей
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо! А возможно так то не сидеть эти 10 суток, что нужно делать?

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении, прося назначить другое наказание, если не пропущены сроки на обжалование.

Если бы у Вас была инвалидность 1 или 2 группы, Вам было бы нельзя назначить административный арест, а третья группа это, увы, позволяет. Поэтому только просить изменить наказание.

Либо попытаться ходатайствовать о прекращении исполнения постановления, если у Вас есть заболевания, являющиеся противопоказанием к отбыванию административного ареста.