Здравствуйте, такой вопрос Может ли прийди один долг на двух лиц?

Здравствуйте, такой вопрос

Может ли прийди один долг на двух лиц?

Утверждают что на госуслуги пришел мой долг, и вот мне тоже пришел, я просто не могу понять как может от моей вины прийдти другому человеку долг

, Александр Власов, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если долг взыскан в солидарном порядке то да, может прийти один долг на всех солидарных должников

Александр Власов
Клиент, г. Иркутск
Ситуация была такая что я разбил машину и был виновником, я не хозяин машины, и долг пришел на хозяина такое возможно?

В судебном решении вероятнее всего взыскание было с Вас и с собственника машины

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Скорее всего долг был взыскан солидарно.

Исходя из положений пункта 1 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В силу подпункта 1 пункта 2 статьи 325 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.