Как можно это сделать безопаснее

Добрый день, есть полная ген.доверенность от мужа с правом передоверия. Могу ли я по этой доверенности как то переоформить имущество на себя? Например воспользоваться правом передоверия, написать доверенность на кого нибудь и этот человек продаст мне или подарит. Как можно это сделать безопаснее. Нужно переоформить машину, долю выделенную в доме (был мат капитал) и несколько квартир.

  • 7F015C37-FFC6-4C46-94F9-FF34E8883AB2
    .jpeg
  • DE92F9F4-B843-4EEF-B8A5-2F17B8696CA1
    .jpeg
  • 4337B9A4-3839-4420-ABD6-3EEA2486DA0E
    .jpeg
  • 93FED805-E9E1-4AFC-B17A-CA7297688A1C
    .jpeg
  • 446D57DA-3B3E-4FEB-B3A3-34ECB9864CAD
    .jpeg
Уточнение от клиента
Мы в официальном браке
, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, приобретенное на общие средства супругов в период брака по возмездным сделкам, является общим имуществом супругов независимо от того, кто из супругов указан в качестве титульного собственника в ЕГРН.

Поэтому если общее имущество оформлено по праву собственности на супруга, Вы как его супруга также являетесь собственником данного имущества. Для регистрации права общей совместной собственности достаточно подать соответствующее заявление через МФЦ.

Если же вы хотите исключить имущество из общего совместного, следует заключить с супругом брачный договор.

Ирина
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом, мне нужно чтобы в россреестре на нем не было этого имущества, а оно было бы на мне. Почему тогда например автомобиль не значиться в моем реестре, хотя он был приобретен в браке. Муж заграницей и оформить брачный договор нет возможности. Только куплей продажей. Он военнообязанный и чтобы избежать возможных неприятностей, нужно чтобы на нем ничего не числилось

Сделку по отчуждению имущества в пользу доверителя по генеральной доверенности осуществить нельзя, так как, согласно ГК РФ представитель по доверенности не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Не можете.

Препятствие в этом создаёт пункт 3 статьи 182 ГК РФ.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения