Нужна ли самозанятость или НДФЛ достаточно?

Как легально вывести деньги из Payoneer на российский счет? Платеж единоразовый размером около 1.5 млн рублей за предоставление услуг через платформу Upwork. Обе платформы закрываются и блокируют пользователей, это остаточные средства, которые я планирую вывести и больше не пользоваться этим способом. Раньше я был ИП, но несколько месяцев назад ИП закрыл, сейчас я обычное физлицо. Можно ли вывести на рублевый счет неподсанкционных банков? Как это оформить в налоговой и банках, чтобы все было легально и прошло комплаенс? Нужна ли самозанятость или НДФЛ достаточно? Спасибо

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы! Уточнение — это разовый платеж от одного контрагента за одну услугу мне как физлицу. Разве здесь есть признаки предпринимательской деятельности, например, систематическое получение прибыли? Если банк попросит объяснение — разве разовое предоставление одной услуги одному контрагенту это противозаконно?
Уточнение от клиента
Последний вопрос! Если мы все согласны, что это не предпринимательская деятельность и все законно, какие документы мне как физлицу предоставить если банк попросит документы о происхождении средств? Как обычно — договор и акт выполненных работ? Спасибо!
, Сергей, г. Москва
Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул
Как легально вывести деньги из Payoneer на российский счет? Платеж единоразовый размером около 1.5 млн рублей за предоставление услуг через платформу Upwork. Обе платформы закрываются и блокируют пользователей, это остаточные средства, которые я планирую вывести и больше не пользоваться этим способом. Раньше я был ИП, но несколько месяцев назад ИП закрыл, сейчас я обычное физлицо. Можно ли вывести на рублевый счет неподсанкционных банков? Как это оформить в налоговой и банках, чтобы все было легально и прошло комплаенс? Нужна ли самозанятость или НДФЛ достаточно? Спасибо 22 декабря 2022, 08:32, Сергей, г. Москва

 Сергей,

14 ноября 2022 года один из последних платежных сервисов доступных отечественным фрилансерам американский Payoneer объявил об уходе из России. Сервис перестанет принимать платежи с 8 декабря 2022 года и удалит аккаунты россиян 16 декабря 2022 года.

Какие страны рассматривать для релокации? Многое зависит от вашего места проживания и финансовых возможностей, но на сегодня основные варианты такие: Казахстан, Грузия, Киргизия, Узбекистан, Турция.

Upwork блокирует всех, кто находится в России, но если ты гражданин России или РБ и находишься в другой стране, то можешь спокойно пользоваться сервисом. Upwork жестко относился к VPN и до спецоперации, а теперь стало еще жестче. Сервис распознает что вы используете VPN и блокирует Вас. К тому Ваш IP адрес меняется примерно раз в неделю, что крайне подозрительно. В качестве решения можно рассматривать Аренду VPS сервер в Казахстане.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Подробнее о порядке уведомления можно смотреть на сайте ФНС тут: www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/account_opening/

Нужна ли самозанятость или НДФЛ достаточно?

 В данной ситуации думаем НДФЛ будет достаточно если речь идет просто о банковских переводах. Если планируется что это будут платежи за возмездные услуги то стоит подумать о самозанятости.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужна ли самозанятость или НДФЛ достаточно?

 Здравствуйте.

Собственно, Вы, получив эти средства на свой счет в Payoneer уже должны были пересчитать их в рубли по курсу, действовавшему на момент поступления, внести в КУДиР и соответственно уплатить с них налоги. Сейчас же получается, что Вы занизили выручку по ИП по крайней мере за тот налоговый период, в котором эти средства были получены. Кроме того, сейчас Вы ИП закрыли. С даты закрытия ИП у Вас право на использование спецрежима закончилось. При этом существует запрет на использование иностранных ЭПС при расчетах с контрагентами.

Если не рассматривать этот момент, то с доходов, поступивших после прекращения статуса ИП надо заплатить налог на доходы физлица. Это следует из ч. 9 ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ, ст. 223 и 346.11 НК РФ и подтверждено Минфином в письме от 13 июня 2013 г. за № 03-11-09/21958. Я бы не рекомендовал срочно регистрироваться плательщиком НПД, а уплатить НДФЛ со всей поступившей суммы.

Что касается комплаенс и закона №115-ФЗ, то тут труднее, поскольку Payoneer в РФ незаконен, т.к. не имеет регистрацию, соответственно у банка может возникнуть вопрос об экономической сущности операции. Вам придется объяснять это тем, что это средства за работу в качестве ИП, которые Вы получаете после его закрытия.

Как именно отрегирует комплаенс на такие пояснения определенно сказать затруднительно, поскольку у Вас будут в них определенные нестыковки. Многое зависит также как будет видеть банк поступление — от кого оно, от Вас или от самой ЭПС.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Если банк попросит объяснение — разве разовое предоставление одной услуги одному контрагенту это противозаконно?

 Нет, если это разовое оказание услуги, то разумеется это не является предпринимательской деятельностью. Но Вы же говорили несколько о другом изначально.

Как обычно — договор и акт выполненных работ? Спасибо!

 Ввиду того, что банк действительно может потребовать документального подтверждения существа операции желательно иметь договор и акт, а назначение платежа должно соответствовать тому, за что именно производится оплата.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Если речь идет о разовом переводе от одного контрагента, то Вы можете провести его в рамках НДФЛ. При этом, если контрагентов много и речь пойдет об углубленной проверке, то встанет вопрос о том что Вы вели незаконную предпринимательскую деятельность, поскольку апворк лишь площадка — агент, где Вы указываете услуги не ей, а разным контрагентам. Будет ли она проходить или нет Вам никто не скажет. При сумме дохода свыше 2.25 млн.руб ответственность по ст.171 УК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cc12ef68af6f5296cb8a9dad10ca87865d02f12f/

до этого размера — по ст.14.1 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/

дополнительно варианты с доначислением налогов по ОСНО( включая НДС)

2. Что касается вопросов со стороны банка, да, они могут быть. При этом если будет вскрыта вся схема работы Вам укажут на нарушение Инструкции БР 204-и в части использования счета физ.лица в рамках ведения предпринимательской деятельности, что ее требования — пункты 2.1 и 2.2  нарушают http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_393919/e00c5365d95c5c921f3f1b4cf6cb9e6096e0ffec/

Это теоретически может привести к блокировке счета.

3. Отдельный момент — то что Вы использовали счет в зарубежной эпс для ведения предпр.деятельности, что является нарушением требований статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что может вызвать риски и в этой части.

В связи с этим Вам необходимо прорабатывать схему легализации указанных сумм со снижением приведенных рисков и оптимизацией налоговой составляющей, что требует проработки массы нюансов и деталей и может  быть разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Спасибо за ответы! Уточнение — это разовый платеж от одного контрагента за одну услугу мне как физлицу. Разве здесь есть признаки предпринимательской деятельности, например, систематическое получение прибыли? Если банк попросит объяснение — разве разовое предоставление одной услуги одному контрагенту это противозаконно?

Если услуга оказана одному контрагенту и Вы не работали более ни с кем, то это не предпринимательская деятельность. При этом Ваше слабое звено — Вы были ИП и работали как ИП, получая доход, т.е. платежи,  как понимаю,  через тот же источник и в принципе с тем же видом деятельности от разных клиентов, сами признавая деятельность предпринимательской. В рамках одного нал.периода — года это может вызвать вопросы. Если бы до этого не было ИП и Вы не работали через него с другими все было бы нормально. Здесь против может сыграть то, что в рамках одного нал.периода Вы были ИП и вели предпр.деятельность, т.е. рассмотрение всего периода целиком, ведь именно он является отчетным, а не отдельно до ИП и после. Особенно если виды услуг ИП совпадали с тем что Вы делали после его закрытия.

Именно поэтому и было указано на то, что следует разбирать детали, и  уже в зависимости от них определять риски.

Последний вопрос! Если мы все согласны, что это не предпринимательская деятельность и все законно, какие документы мне как физлицу предоставить если банк попросит документы о происхождении средств? Как обычно — договор и акт выполненных работ? Спасибо!

Да, именно так.