В 2011 году долг банк продал коллекторам, они звонили, пугали, на этом все

В 2008 году был взят кредит 1.5 млн, платила 2 года и перестала. В 2011 году долг банк продал коллекторам, они звонили, пугали, на этом все. В 2021 году долг выкупили уже другие коллекторы и подали вчера иск в суд о взыскании. Какие мои действия?

, Наталья, г. Рыбинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие мои действия?

 Добрый день!

Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно,  в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.