Куда для начала нужно обращаться?

Добрый вечер! Как подать на развод с ребенком до года? Какие нужны документы? Куда для начала нужно обращаться? Ребенку полтора месяца. Муж против развода

, Анастасия, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Согласно ст. 22 СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

В силу положений ч.1, ч.2 ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Необходимые к иску документы в копиях если не указано иное:

— чек по оплате госпошлины — оригинал;

— свидетельство о заключении брака – оригинал;

— свидетельство о рождении ребенка

— паспорт Истца

— чек и опись вложения в ценное письмо Ответчику

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам приложили случайно видимо не иск, а заявление в ЗАГС. Вам такое не подойдет. Вам нужно подготовить исковое заявление о расторжении брака и подать его в мировой суд. К нему приложить квитанцию об отправке иска ответчику, оригинал свидетельства о заключении брака, копию о рождении ребенка, выписку из домовой книги, копии паспортов, если есть и супруга, квитанцию об оплате пошлины 600 рублей. Если вы хотите подать на алименты, то алименты на ребенка подаются отдельно заявлением о выдаче судебного приказа в мировой суд. Если хотите на себя до исполнения ребенку 3 лет, то иск подается в районный суд