Продаём 1 кв, использовался при покупке мат капитал, сейчас хотим купить на вырученные деньги 4 км кв в

Продаём 1 кв , использовался при покупке мат капитал, сейчас хотим купить на вырученные деньги 4 км кв в новостройке , живем много лет в другом доме ( 150 кв. м дети прописаны тут же) , дом где хотим купить 4 ком кв на этапе котлована. Дадут ли органы опеки разрешение по продажу 1 ком с дальнейшей покупкой 4 ком кв в новостройке с низким процентом готовности жилья ( с учётом что есть где жить

Уточнение от клиента
Предварительно была встреча с представителем органы опеки, сказали что процент готовности жилья а новостройки в нашем случае не имеет значения, нам надо приложить документы на жилье где проживаем и этого будет достаточно
, Наиля, г. Уфа
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для органов опеки главное, не ухудшить положение детей. Как правило, органы опеки дают разрешение на продажу недвижимости, принадлежащей детям с последующим приобретением (одновременно) другой недвижимости, соответствующей по квадратным метрам подаваемой.

Либо, опека может указать в своем постановлении условие о перечислении денег на счета, открытые на имя детей. Таким образом, деньги на счетах детей будут  «заморожены», и использовать их вы сможете на приобретение в дальнейшем долей в новой квартире детям. Вам нужно просить у опеки разрешения именно на зачисление денег от продажи на счета детей. Далее, при покупке, опять будете обращаться в опеку, уже за разрешением использовать эти деньги на покупку нового жилья. На практике проблем с опекой при такой схеме не возникает.

Наиля
Клиент, г. Уфа
У меня возник вопрос, т.к многие Риэлторы говорят, что если низкий процент готовности жилья в новостройке могут быть отказы от органов опеки, просят что ты процент готовности новостройки тыл более 80%, в нашем случае это может повлиять на отрицательное решение?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наиля!

Согласно статье 37 Гражданского Кодекса Российской Федерации родители могут распоряжаться имуществом детей с согласия органов опеки и попечительства. При этом закон не устанавливает чётких требований, в том числе, что новое жилье должно быть в ближайшее время сдано, должен быть определённый метраж и так далее. Да, на практике такое встречается, все верно, но эти условия не всегда обоснованны и иногда суды встают на позицию граждан. В Вашем случае дети прописаны, им есть где жить, если условия хорошие и жильё хорошее, то проблем возникнуть не должно.

С уважением,

 Артем Гагикович!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наиля.

Продаём 1 кв, использовался при покупке мат капитал,

При использовании средств материнского капитала ребенку должна быть выделена доля.

Порядок регулируется Постановлением  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует, что:

15(1). Лицо, получившее сертификат… обязаны оформить жилое помещение… в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:...

Предварительно была встреча с представителем органы опеки, сказали что процент готовности жилья а новостройки в нашем случае не имеет значения, нам надо приложить документы на жилье где проживаем и этого будет достаточно

Здесь следует обратиться к положениям соответствующего административного регламента принятого на уровне субъекта РФ.

В Вашем случае это положения, указанные в Приказе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения и Минздрава   Республики Башкортостан  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги „Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574871641

Из Приказа следует, что:

2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем (представителем):

2.8.8. Правоустанавливающие документы, подтверждающие возникновение (наличие) права собственности несовершеннолетнего (подопечного) на отчуждаемое… имущество, содержащие его описание, с которым (в отношении которого) предполагается совершить сделку (договор купли-продажи, ...)

2.8.11. Копии… документов, содержащих описание имущества (прав), приобретаемого (приобретаемых) несовершеннолетним (подопечным), по условиям сделки (сделок) (кадастровый паспорт на отчуждаемое… недвижимое имущество подопечного),....выписка со счета, открытого на имя несовершеннолетнего (подопечного), ...).

 Т.е. в приведенном Приказе Министерства семьи, труда и социальной защиты населения и Минздрава   Республики Башкортостан  »Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги «Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение» указано на то, что достаточно предоставить документы на отчуждаемое жилое помещение, и документ  содержащий сведения правах приобретаемых несовершеннолетним  по условиям такой  сделки.

Т.е.  документы на квартиру которую Вы решили продать, но также следует предоставить  документы содержащие  описание имущества  или прав  приобретаемых  несовершеннолетним  по условиям сделки  продажи квартиры, одним из таких документов например может являться выписка со счета, открытого на имя несовершеннолетнего куда поступить часть средств вырученных от продажи доли жилого помещения принадлежащего несовершеннолетнему.

Никаких положений указывающих на отказ в зависимости от процента готовности новостройки  Приказ Министерства семьи, труда и социальной защиты населения и Минздрава   Республики Башкортостан  «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами опеки и попечительства Республики Башкортостан государственной услуги „Выдача разрешения на совершение сделок с имуществом подопечных, а также несовершеннолетних, не утративших родительское попечение“ — не содержит .

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чает“.