Отпуску/командировке, чтобы по вощвращению ребенок вернулся в свой класс гарантированно?

Здравствуйте. Ребенок в 1 м классе, нужно уехать на 2 месяца. В школе сказали, что нужно переводить на семейное обучение. Но оно не сохраняет место в классе. Как быть, как правильно оформить отъезд (может например по оф.отпуску/командировке), чтобы по вощвращению ребенок вернулся в свой класс гарантированно?

, Екатерина, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В вашем случае единственный способ сохранить место в школе является оформление больничного в связи с заболеванием ребенка, поскольку действующее законодательство не предоставляет лицам, осваивающим образовательную программу начального, основного общего и среднего общего образования, право на академический отпуск. В остальных случаях Вам будет необходимо оставлять ребенка с близким родственником или нанимать няню. При этом ваш ребенок в любом случае будет обязан осваивать образовательную программу, однако в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы вправе потребовать от образовательной организации предоставить возможность обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальным нормативным актом образовательнойорганизации.

Если мой ответ был Вам полезен, то просьба оценить его как полезный.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А нельзя написать по семейным обстоятельствам, с указанием периода (хотя бы месяц, если 2 не получается)? Мне именно важно, чтобы ребенок место в классе не поткрял, т.к.учитель хороший и коллективу привык.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п. 2 ч.3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», ребенок, получающий образование в семейной форме, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организации, также, согласно ч.4 ст.17 Федерального Закона, допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

О Вашем трудовом праве: Гарантии, предусмотренные ч.2 ст. 259 ТК РФ  регламентируют, что работодатель должен ознакомить работника в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку,… Если работодатель Вас с данным правом не ознакомил, то у Вас есть право в письменной форме отказаться от направления в служебную командировку с учётом данной нормы права, и права работника и родителя воспитывающим… детей в возрасте до четырнадцати лет.

Таким образом, у Вас есть право на перевод ребёнка на любую форму обучения и при наличии вакантных мест на определения ребёнка в школу для обучения по месту Вашей командировки по месту проживания, и по возвращении из командировки продолжить обучение в образовательной организации по месту постоянного проживания. Также, у Вас есть право на отказ от командировки и право на предоставление Вам очередного оплачиваемого отпуска.

Выбирать Вам.

Совместить отпуск и командировку нельзя, это два разных календарных периода событий.

Доброго Вам дня.

Также, в сложившейся ситуации Вам может помочь органы опеки и попечительства по устройству вашего ребёнка в государственные учреждения для временного круглосуточного проживания на время календарного периода Вашей работы.