Если отец заключенный, и он откажется от ребёнка для его будущего, что бы не фигурировать, это поможет?

, Надежда, г. Якутск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В законодательстве РФ отсутствует понятие отказ от ребенка. Есть понятие лишение родительских прав и усыновление. В обоих случаях необходимо обращаться в суд. При лишении родительских прав отец теряет все права,  основанные на родстве с ребенком. Во втором случае,  если ребенка усыновляет другой отец,  то первый подает в суд заявление о своем согласии.

Самостоятельно отказаться от ребенка допускается только при рождении в роддоме матерью.