Подскажите пожалуйста как можно сохранить оба прожиточных минимума?

Здравствуйте. Приставы наложили арест на мою зп 50%. Я получаю 15-20 тысяч и у меня есть несовершеннолетний ребенок 2014 г.р. Я подала заявление через гос услуги на сохранение прожиточного минимума, но пока никакой реакции (срок рассмотрения 17 рабочих дней). Но я ещё слышала, что если есть ребенок, арест не может быть 25-30% и они так же должны сохранять прожиточный минимум на ребенка (т.е. суммарно примерно 25к в нашем регионе). Но в заявлении говорилось только об одном прожиточном минимуме, на сохранение прожиточного минимума на ребенка я заявление не нашла чтобы отправить онлайн. К приставам у меня идти нет никакого желания, видеть их не хочу. Уже подавала несколько жалоб через гос услуги и сайт приставов, всё конечно же отклоняют. Подскажите пожалуйста как можно сохранить оба прожиточных минимума?

, Алёна, г. Пенза
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей. Для суда нужно доказать нуждаемость ребенка в деньгах (допустим ребенок требует постоянного платного лечения, ходит в платные секции / кружки и т.д.)

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

Алёна
Клиент, г. Пенза
Спасибо. Написала в личные сообщения