Сейчас налоговая предъявляет требование по уплате НДФЛ, так как с момента постановки на учет уже отдельных квартир и ее продажи прошло менее трех лет

Добрый день. Квартира была приобретена на этапе строительства в 1999 г. 01.03.2018 г. квартиру разделили на две и поставили их на кадастровый учет как отдельные объекты. в 2021 г. одну из квартир продали. 3НДФЛ за 2021 год не подавали, НДФЛ не оплачивали, так как объект находился в собственности свыше предельного срока, если рассчитывать его с момента приобретения одной большой квартиры. Сейчас налоговая предъявляет требование по уплате НДФЛ, так как с момента постановки на учет уже отдельных квартир и ее продажи прошло менее трех лет. Просим дать консультацию, есть ли законодательно обоснованное решение вопроса, возможность не оплачивать НДФЛ и не предоставлять 3НДФЛ

, Елена, г. Барнаул

В целях освобождения от НДФЛ доходов от реализации квартиры важна не дата заключения ДДУ и оплату по нему, срок нахождения квартиры в собственности с момента регистрации в Росреестре (т.е. с дату получения свидетельства о праве собственности или выписки из ЕГРН). Основание — ст. 220 НК РФ.

Если передача двух квартир в 2018 году происходила путем подписания актов приема-передачи ДДУ с последующей регистраций права собственности на обе квартиры в середине 2018 года, то дата начала периода владения квартирой будет определяться по дате регистрации в собственности данной квартиры. Таким образом, в 2021 году квартира будет находится в собственности менее 3-х лет и  доходы от ее продажи подлежат обложению НДФЛ (за вычетом расходов на приобретение).

Вместе с тем, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы от продажи квартир начиная с налогового периода 2021 г. независимо от срока нахождения в собственностипри одновременном соблюдении условий, установленных п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ.

Рекомендуется проанализировать критерии и условии п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ на предмет их соблюдения в рассматриваемой ситуации.

Если возникнут вопросы, можно обратиться в чат за консультацией.