Могу ли я разместить акты до 25

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, Я- Подрядчик, Заказчик - бюджетное учреждение, работают по 44 ФЗ. Актировка у нас через ЕИС. По условиям договора до 25.12.2022 я ложна разместить акты в ЕИС, но Заказчик говорит не нужно этого делать, т.к. еще не прошла экспертиза работ.

Могу ли я разместить акты до 25.12.2022г, а подписание актов со стороны Заказчика будет только после того как пройдет Экспертиза?

, Ольга, г. Москва
Илья Клименко
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Экспертиза работ это обязанность заказчика, которая проводится после предоставления результата работ от подрядчика. Подрядчик сдает результат работ по актам заказчику, следовательно для того, чтобы у заказчика возникла обязанность приступить к их приемке, а у Вас не образовалась просрочка исполнения контракта, загрузить акты в ЕИС в случае, если работы уже выполнены, необходимо в обязательном порядке. Срок для приемки заказчиком работ и подписания актов, устанавливается контрактом, и наступает с момента, когда вы разместите акты в ЕИС, до этого вся ответственность за не сдачу работ лежит на подрядчике.